Харьковские пенсионеры стали заложниками интриг

3433
Правительство запуталось в пенсионных системах.

Не секрет, что самыми «вечными» темами в околополитическом пространстве являются языковой вопрос и пенсионная система. Беспроигрышный вариант, когда надо отвлечь внимание населения от насущных проблем, или же просто пропиариться. Однако в правительстве никак не могут разобраться, как нужно проводить пенсионную реформу.

В частности, премьер-министр Владимир Гройсман предлагает создать «справедливую и бездефицитную пенсионную систему». По словам главы правительства, это позволит уже осенью поднять пенсии всем старикам на 200-1000 гривен. При этом Гройсман заверил, что пенсионная реформа не приведет к скачку инфляции и росту потребительских цен.

В свою очередь министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что правительство планирует поэтапное введение трехуровневой модели пенсионного обеспечения: солидарного, обязательного накопительного и добровольно-накопительного.

По словам министра, актуальным этапом пенсионной реформы является стабилизация солидарной системы, то есть устранение дефицита Пенсионного фонда. Не преминул министр пнуть и «папередников». Мол, популистский подход предыдущих руководителей в создании «уравниловки» с пенсиями привел к тому, что люди не заинтересованы платить взносы в Пенсионный фонд.

«В итоге дефицит Пенсионного фонда составил более 140 млрд гривен», - отметил Андрей Рева.

Министр соцполитики также добавил, что сегодня у нас один работающий украинец содержит одного пенсионера, и это худший показатель в Европе.

Между тем эксперты уверены, что наиболее оптимальной для Украины является накопительная система. Такую точку зрения высказал финансист Сергей Васьков. По мнению эксперта, ныне действующая солидарная система себя полностью изжила.

«Она функционировала, пока количество работающих и пенсионеров было в балансе 3:1. Сейчас молодое поколение просто не в состоянии содержать миллионы пенсионеров. Поэтому все государства максимально поднимают пенсионный порог. Это неизбежно и для Украины», - отметил Сергей Васьков.

В пример эксперт приводит Чили, где каждый работник имеет личный пенсионный счет, на который перечисляется 10% от зарплаты. Кроме того, разрешается переводить на пенсионный счет дополнительные средства.

Возню с пенсиями в правительстве оправдывают Меморандумом с МВФ, ссылаясь на то, что на скорейшем реформировании пенсионной системы настаивают европейские кредиторы, и якобы МВФ рассчитывает на то, что пенсионная реформа в Украине заработает уже с 2018 года.

Андрей Рева заверил, что официальный Киев уже на 99% согласовал грядущую пенсионную реформу с миссией МВФ. По его словам, соответствующий законопроект может быть внесен в Верховную Раду до 16 мая. Правда, парламент до 16 мая ушел на каникулы, так что выполнить эту норму в срок вряд ли получится. И не исключено, что это связано с тем, что правительство пока не определилось, какую же модель пенсионной реформы стоит внедрять. Поговаривают, что в стране может появиться несколько вариантов для выхода на пенсию. Как же будет на самом деле – похоже, не знает никто.

Напомним, сегодня на Харьковщине проживает почти 900 тысяч пенсионеров.

«Минимальную пенсию у нас получают около 8% жителей региона. Максимальную пенсию – десять прожиточных минимумов - около 1,2% из общего числа пенсионеров региона», - рассказала «ГХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Для выхода на заслуженный отдых необходим 15-летний трудовой стаж. В случае необходимости его можно докупить.

Читайте також: