Трое на одного. Жители Харькова уезжают из страны в поисках работы

2377
«ГородХ» - о том, как изменился уровень безработицы в регионе.

В Украине сократилось количество людей, которые остались без работы. На 1 сентября 292,8 тысяч украинцев числились безработными. Это на 5,2 тысячи меньше, чем в начале августа. Такие данные приводит Государственная служба статистики.

В то же время центры занятости смогли предоставить только 103,3 тысяч рабочих мест. Таким образом, на одно рабочее место претендовало сразу 3 человека.

Примечательно, что чаще всего без работы остаются женщины. По данным Госстата, на начало осени 171 тысяч украинок считались безработными, в то время как аналогичный статус имели всего 121 тысяч мужчин.

Кроме того, традиционно, без работы остаются в основном жители городов. Так, среди безработных – 178 тысяч – городские и 114,8 тысяч – сельские жители.

К слову, похожая ситуация сложилась и на Харьковщине. Так, по данным ГУ статистики в Харьковской области, за август количество безработных в регионе сократилось на 223 человека.

«На 1 сентября в регионе было зарегистрировано 19 024 безработных, которым предложили всего 5 567 вакансий. То есть, на одно место приходилось по 3 человека», - подчеркнули в облстате.

Однако эксперты оказались не настолько оптимистичны. Говорят, что реальная статистика по безработице ужасающая. Мол, многие украинцы просто не становятся на учет в центры занятости, а просто отправляются на поиски лучшей жизни за границу.

«В Украине продолжает расти безработица, так как промышленные предприятие ежегодно останавливаются, либо на них происходят массовые сокращения работников из-за уменьшения количества выпускаемой продукции. Ее экспорт уменьшается. К сожалению, у нас безработными считаются только те, кто официально зарегистрировался в центре занятости, и получает финансовую помощь. Многие украинцы стесняются обращаться за государственной помощью, и, не найдя работу, выезжают за границу в поисках лучшей жизни. То есть реальная статистика по безработице сильно отличается от официальной», - объяснил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

По его словам, на сегодняшний день каждый четвертый украинец официально не трудоустроен. Только по официальным подсчетам, около 7 миллионов человек уехали на заработки за рубеж.

Напомним, что с 1 января в Украине планируют увеличить сумму пособия для безработных. В частности, его размер повысят с 1440 до 1630 гривен. А максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (на сегодняшний день - 7 364 грн). 

Читайте також: