Новая неприятность свалится на харьковчан

3169
Стало известно, насколько может подорожать алкоголь.

В Верховной Раде решили вновь изменить цены на алкоголь и сигареты. Так, если за новый законопроект проголосуют, то уже в апреле цены увеличатся. В частности, на крепкие алкогольные напитки на 20%, слабоалкогольные – на 12%, а сигареты и могут подорожать на треть.

«То есть, бутылка водки вырастет в цене на 10-12 гривен, коньяка – почти на 25 гривен, пива – на 2 гривны, а пачка сигарет на 3 гривны», - подчеркнули эксперты.

Таким образом, говорят специалисты, правительство решило отучить население от вредных привычек. Мол, если будет дорого, то люди просто не смогут себе этого позволить.

«Повышение стоимости спиртного только толкнет людей на поиски более доступных напитков, а значит, они будут все чаще покупать контрафактный алкоголь», - отметил эксперт Игорь Товкач.

В стране за несколько месяцев зафиксировано 150 случаев отравлений фальсификатом, из них 73 завершились летальным исходом. Пострадали жители семи областей - Луганской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Харьковской. При этом больше всего людей отравились на Харьковщине – 104 человека, из них скончались – 57.

Напомним, с декабря 2016 года согласно постановлению Кабмина в Украине уже выросли цены на спиртное.

Читайте також: