Пенсия харьковчан оказалась под угрозой

3645
«ГХ» выяснил, как выплачивают пенсии в регионе.

Дефицит Пенсионного фонда страны составил 81,7 млрд гривен. Такую цифру озвучила глава бюджетно-финансового департамента Пенсионного фонда Татьяна Король. Следовательно, это может угрожать тем, что многие пенсионеры останутся без пенсий.

«По итогам работы за первое полугодие, более 66% пенсионеров получают пенсию в размере от 1300 до 3000 гривен. При этом, средний размер пенсии увеличился с 1699 гривен в начале текущего года до 1738,85 гривны по состоянию на 1 июля», - сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

При этом специалисты уверяют, что финансированию пенсий ничего не угрожает. Так, в текущем месяце на выплату пенсий было направлено 20,9 млрд гривен.

«У нас с выплатой пенсий никаких проблем нет. Сегодня закрыли все выплаты по пенсиям. Всего у нас в регионе получают пенсионные выплаты 913 тысяч людей. Ежемесячная выплата составляет 1,5 млрд гривен», - отметил «ГХ» начальник ГУ ПФУ в Харьковской области Виктор Ачкасов.

Напомним, что в конце прошлого месяца в правительстве приняли решение о сокращении количества профессий, которые имеют право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда. Таким образом, правительство пытается сократить нагрузку на Пенсионный фонд, а заодно и выполнить обязательство перед МВФ. Кроме того, в Кабинете министров уверены, что в данных списках есть такие профессии, которых в жизни уже не существует или их опасность для здоровья сократилась в разы.

Читайте також: