Часть харьковчан лишат пенсий

4721
Правительство сократило перечень профессий, которые смогут выйти на пенсию раньше.

Количество профессий, представители которых имеют право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда, сократили. К такому решению пришли на заседании Кабмина.

«Вредность условий труда, дающая право на льготную пенсию, устанавливается исключительно аттестацией рабочих мест. Скажите, пожалуйста, как можно аттестовать по условиям труда должность директора шахты, он же не находится на подземных работах?!» - заявил министр социальной политики Андрей Рева. 

Таким образом, правительство пытается сократить нагрузку на Пенсионный фонд, а заодно и выполнить обязательство перед МВФ. Кроме того, в Кабинете министров уверены, что в данных списках есть такие профессии, которых в жизни уже не существует или их опасность для здоровья сократилась в разы.

«В Украине существуют льготы по выходу на пенсию для множества профессий, таких как военные, прокуроры, работники вредных производств. Из-за этого средний возраст выхода мужчины в Украине на пенсию составляет 49 лет. При этом женщины выходят на пенсию в среднем в 55 лет. На сегодняшний день Украина выбрала практически все компенсаторы, которые позволили бы уменьшить дефицит Пенсионного фонда. Но установление возраста выхода на пенсию для всех мужчин в 60 лет даст компенсатор в размере 50-60 млрд гривен», - отметила эксперт общественной платформы «Реанимационный пакет реформ» Галина Третьякова.

Харьковчане от такого решения правительства не в восторге. Говорят, вы только представьте какого-то 60-летнего мужчину с отбойным молотком в руках – это же смешно.

«С нашими условиями труда люди до пенсий вообще не дотянут. А если и доживут, то ее размер позволит лишь в лучшем случае призрачно существовать», - отметил «ГХ» харьковчанин Олег.

«Пусть сначала наше правительство снимет свои костюмы и попробуют повкалывать за минимальную зарплатку, а потом пожить еще на минимальную пенсию. А потом пусть думают, что нужно сокращать – перечень профессий или наши тарифы с ценами», - возмущается Лариса.

«Был у брата в гостях. Он живет в Германии. У них, конечно, нет такой практики, чтобы выходить на пенсию в раннем возрасте, но и условия труда у них не сравнятся с нашими», - подчеркнул «ГХ» харьковчанин Сергей.

Читайте також: