Пенсии в Украине будут назначать по-новому. В чем причина

1936
Вместо бумажных - электронные трудовые книжки.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1217 (законопроект №3623), который предусматривает переход на электронный формат трудовых книжек и автоматическое назначение пенсии. 

Как сообщает сайт Пенсионного фонда Украины (ПФУ), при оформлении на работу теперь можно не подавать трудовую книжку - достаточно паспорта, ИНН и других документов (если того требует работодатель и позволяет закон, например, справки о медицинском осмотре). 

На переход от бумажных к е-трудовым книжкам дается пять лет. В этот период можно будет использовать одновременно как бумажный, так и электронный вариант трудовой. Однако бумажные трудовые будут заполнять только по желанию работника. 

Из важных нововведений - пенсию будут начислять автоматически. Теперь не придется обращаться в ПФУ, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его. 

Также законом вводится: механизм накопления, хранения и использования данных о трудовом стаже работников в электронной форме и электронный документооборот о трудовом стаже.   

Предполагается, что информация в электронной трудовой будет храниться 75 лет после смерти работника.

В Офисе президента отмечают, что введение е-документа устраняет возможные риски и негативные последствия утери трудовой книжки, ее физического повреждения, фальсификации и внесения недостоверных сведений к этому документу.

Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования. На сегодня окончательный текст Закона №1217 еще не обнародован.

Напомним,  Верховная Рада Украины проголосовала  за введение электронных трудовых книжек 5 февраля 2021 года.

Читайте також: