Пенсии по отпечаткам. Жителей Харьковской области готовят к нововведению

7410

Новые правила – новый подход в работе. Пенсионный фонд готовит горожан к инновациям. Они прописаны в законопроекте, утвержденном на заседании правительства. Этот документ существенно меняет подходы в работе ПФ.

Так пенсионерам, чтобы получить кровно заработанную соцпомощь, придется пройти целую процедуру подтверждения своей личности. Она будет состоять из нескольких пунктов.

«Законопроектом добавляется обязательная фотофиксация лица, как сейчас уже делается при получении ID-карты, и верификация отпечатка пальца. Каким образом эту норму Пенсионный фонд будет реализовывать, пока сложно сказать», - сообщает юрист Станислав Якушев.

Не могут до конца понять и согласиться с данными нововведениями и харьковские пенсионеры. Ведь, говорят горожане, далеко не все пожилые люди знакомы с новыми технологиями. Особенно те, которые живут в глубинках.

«Если честно, складывается впечатление, что законотворцам просто скучно. И они вводят всякие никому не нужные новшества. Это ж представьте, какой будет стресс у бабули, которая живут в селе, при получении пенсии», - уверен харьковчанин Андрей Николаевич.

«Пусть бы эти деньги, которые государство потратит на закупку оборудования, необходимого для снятий отпечатков или фотографирования, на увеличение пенсий. А то, чтобы получить копейки, еще и целый круг ада пройти придется», - возмущается пенсионер Егор Александрович.

Сейчас же для получения пенсии гражданину достаточно предъявить паспорт и идентификационный код с указанием в карточке места прописки/регистрации, фамилии и гражданства.

Новые правила более строги и к пенсионерам, которые не могут по состоянию здоровья получить соцпомощь самостоятельно. Сейчас по доверенности, заверенной у нотариуса, пособие могут забрать близкие, родные или знакомые. В новом же правительственном законопроекте, помимо предъявления доверенности, пенсионер обязан каждый полгода лично являться в отделение Пенсионного фонда или банк, который переводит пенсию и лично заполнить свою регистрационную карточку. Однако это, уверяют специалисты, будет сделать крайне тяжело пожилым людям, которые прикованы к постели.

Ужесточаются полномочия Пенсионного фонда в отношении неплательщиков единого соцвзноса. Если такое нарушение будет выявлено у работающего горожанина, то таким начисляется штраф. Более того, за неуплату ЕСВ Пенсионный фонд сможет временно лишить неплательщика права управлять транспортным средством. И более того, может сделать человека не выездным.

Данные изменения приняты на заседании правительства. Окончательный вердикт должны вынести депутаты Верховной Рады Украины.

Читайте також: