Нелегалы покинут валютный рынок

2058
Нацбанк упростил порядок проведения валютно-обменных операций.

Украинские банки могут изменять курсы купли/продажи иностранной валюты в течение дня, а также устанавливать различные курсы в своих подразделениях. Соответствующее постановление вступило в силу с 15 июня.

«Банк, финансовое учреждение вправе изменять значение курса покупки и продажи в течение операционного (рабочего) дня», — говорится в сообщении НБУ.

Как отметили в Нацбанке, это сделано для того, чтобы банки могли лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка.

Кроме того, НБУ упростил документооборот по валютообменным операциям. Теперь кассир будет копировать паспортные данные клиента, если он купит валюту на сумму более 150 тысяч гривен.

«Это позволит уменьшить затраты банков и финансовых учреждений на проведение валютообменных операций и ускорить их для клиентов», - отмечают в Нацбанке.

Также повышена максимальная сумма продажи наличной иностранной валюты и банковских металлов - с 6 до 12 тысяч гривен в эквиваленте.

О том, чем нововведения могут обернуться для рядовых горожан, «ГХ» узнавал у самих банкиров.

«Правление НБУ № 341 от 07.06.2016 «О внесении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины» направлено на детенезацию наличного валютного рынка», - рассказал «ГХ» руководитель пресс-офиса ГРУ «ПриватБанка» в Харьковской области Олег Калашников.

По словам эксперта, в Украине распространена практика нелегальных валютно-обменных операций, и зачастую курс обмена у нелегалов несколько отличается от официально установленного НБУ и основан на реалиях, соответствующих конкретному региону.

«Зачастую курс в обменниках более близок к рыночному. Поэтому граждане предпочитали обменивать валюту именно у нелегалов, пренебрегая безопасностью, но экономя на более выгодном курсе, - говорит Олег Калашников. - После того как Нацбанк отменил для финансовых учреждений жесткую привязку к официальному курсу, граждане смогут также выгодно обменивать валюту и в банках. Но эти операции будут вполне законны и безопасны. Таким образом, есть предпосылки для того, что в стране исчезнет нелегальный рынок обмена валюты, клиенты не будут страдать от мошеннических действий, а в бюджет будут поступать соответствующие налоговые отчисления».

Как отметил эксперт, из-за нововведений Нацбанка в разных регионах страны курс может отличаться - в определенных пределах.

«Теоретически это возможно, - говорит Олег Калашников. - Это будет зависеть от спроса и предложения наличной валюты на рынке данного региона. Речь не идет о большой разнице. Основываться курс будет на официальных данных НБУ и данных казначейств банковских учреждений».

Читайте також: