На Харьковщине с опасением ждут весны

2884
«ГХ» выяснил, в каком состоянии находятся озимые.

С украинских полей планируют собрать 29 млн тонн озимых зерновых культур. Об этом рассказали в Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». Такому позволили сделать хорошие погодные условия при посевной и перезимовке.

Напомним, по данным агропромышленного департамента облгосадминистрации, в Харьковской области засеяно озимыми культурами 479,2 тыс. гектаров: озимой пшеницы - 472,1 тыс. га, а озимого рапса - 19,2 тыс. га.

По словам специалистов, хотя для человека нынешняя зима могла и показаться сильно капризной и холодной, для озимых все складывалось более-менее благоприятно.

«Говорить о каких-то прогнозах на урожай озимых сейчас никто не берется. На сегодняшний день все озимые спрятаны под слоем снега. Когда возобновится их вегетация, вот тогда и можно делать какие-то прогнозы. А пока можем только надеяться, что в марте поля не покроются ледяной коркой. Стоит отметить, что в некоторых районах области поля уже покрылись коркой», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

Читайте також: