Либо уголь, либо теплая зима. Прогнозы по поводу веерных отключений на Харьковщине

1839

Вероятность веерных отключений электроэнергии в Украине этой зимой очень высокая. Об этом в последнее время говорят эксперты в сфере энергетики, а в Минэнерго, хотя и уверяют, что повторения 90-х годов не будет, но не исключают ситуации, когда придется прибегать к крайним мерам. 

Президент Владимир Зеленский прокомментировал информацию об отключении электроэнергии в стране, заявив, что "государство никого не оставит без света и тепла, несмотря на то, что все не просто в мире, действительно переживающем энергетический кризис".

Он также заверил, что в украинские порты уже идут корабли с импортным углем.  

"Кроме нашего украинского угля, будет семь кораблей Panamax (ред.- судно может перевозить 60-80 тыс. тонн угля), которые уже следуют и прибудут в украинские порты в ближайшее время. Уголь, который мы доставляем по морю, полностью закрывает потребность энергетической сферы до конца этого года. В случае необходимости такие же наши действия закроют потребность до конца всего отопительного сезона", -  заверил Зеленский.

Вскоре в компании ДТЭК заявили, что анонсированный ранее президентом Зеленским уголь, который прибудет морем, зафрахтовала эта компания  для прохождения осенне-зимнего сезона. Суммарный объем поставок на 7 кораблях - порядка 470 тысяч тонн. По оценке аналитиков, этого хватит на 12 дней работы. Что будет дальше – вопрос пока открытый. ДТЭК обещает новые поставки, но спасут ли они ситуацию на энергорынке – непонятно.

В ПАО "Центрэнерго" уже сообщили, что  законтрактовали 1,5 млн тонн угля, что позволит ему зимой успешно выполнить функцию балансировки энергетической системы Украины в условиях пиковых нагрузок и не допустить так называемых «веерных» отключений электроэнергии.

"Импортные поставки проходят по железнодорожным и морским путям. Если речь идет о железной дороге, то это Казахстан (законтрактовано 663 тыс. тонн) и Польша (300 тыс. тонн). Остальной уголь уходит морем из Соединенных Штатов Америки и Австралии. Уже 19 ноября компания ожидает прибытия по морскому пути партии высококачественного угля из США в объеме 60,5 тыс тонн. Таким образом, объем законтрактованного угля достаточен, чтобы в зимний период выполнить главную функцию Центрэнерго – сбалансировать энергетическую систему Украины и не допустить так называемых «веерных» отключений электроэнергии",- говорится в сообщении.

По информации "Укрэнерго", на прошлой неделе генерация электроэнергии на ТЭС по сравнению с предыдущей, уменьшилось на 9,5% (до 812 млн кВт/ч), несмотря на увеличение потребления электроэнергии. При этом возросли объемы производства других видов генераций – АЭС (на 4%), ГЭС (на 19%) и СЭС и ВЭС (на 32,2%).

Согласно данным диспетчера "Укрэнерго", на вечер 16 ноября на Харьковской ТЭЦ-5 и Змиевской ТЭС работали только по одному энергоблоку. Остальные простаивали из-за  нехватки топлива или по причине ремонта. 

 

За разъяснением ситуации "Город Х" обратился в Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА), в структуре которой есть Управление топливно-энергетического комплекса. Однако, как объяснили в пресс-службе, ссылаясь на профильное управление, ни генерация, ни распределение электроэнергии - не входит в функция ХОГА. И заявили, что без электричества никто не останется, сославшись на информацию из Офиса президента. 

"В своем обращении Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что несмотря на мировой энергетический кризис, граждане Украины будут обеспечены электроэнергией и теплом. К Харьковской области данные слова относятся так же, как и к любому другому региону Украины. Соответственно никто без электричества не останется",- ответили в ХОГА.

Эксперты по энергетическим вопросам пока не столь оптимистичны.

"Высока вероятность веерных отключений. И она растет с каждым днем. Все сделали так криво, что ситуацию уже не вернуть, к сожалению. Угля не успеют довезти сколько нужно", -  считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По его словам, все негативные факторы, влияющие на ситуацию на рынке электроэнергии, были и в прошлом отопительном сезоне. Однако сейчас ситуация усугубилась - увеличился дефицит топлива для украинских ТЭС, а потребление электроэнергии возросло.

"За последнюю неделю запасы угля на складах теплоэлектростанций уменьшились до неприличных значений - 378 тысяч тонн. Тогда как 100 тысяч тонн сожгли только за неделю. Что-то подвозят, но сжигают больше, чем подвозят. На некоторых станциях осталось запаса угля на двое суток  В "Центрэнерго" работает только 3 блока из 23-х. Все остальные стоят - нет угля. А потребление электроэнергии в этом году увеличилось. Оно выше, чем на аналогичные даты прошлого года, потому что газ подорожал, и часть бытовых потребителей перешла на электроэнергию, которая осталась дешевой. Сначала текущего года объем потребления электроэнергии в стране увеличился на 6%. На фоне этого ситуация усугубляется", - отметил аналитик.

Он также добавил, что уже много лет Украина импортирует для своей энергетической отрасли 25% угля от общего объема потребления. Причем, по его информации,  70% - 75% импорта приходилось на российский уголь, остальное завозилось из Польши, Казахстана, ЮАР и США. Но с 1 ноября поставки угля из России приостановились.  

"Все зависит от нескольких факторов: какая будет погода, какое будет потребление, покроет ли импорт из Белоруссии все потребности рынка электроэнергии, сколько будет угля на складах теплоэлектростанций. И кто решится сжигать в этой ситуации газ, который стоит 1 000 долларов/тыс. кубов и выше. Ведь такую электроэнергию будет невозможно продать ни по какой биржевой цене - ее себестоимость будет выше цен на бирже. Есть также гипотеза Министерства энергетики, что удастся "проскочить" эту зиму с работающими 14 из 15 блоков атомных электростанций. Однако, уже сейчас два энергоблока блока АЭС находятся в ремонте",- заявил "ГородХ" Дмитрий Марунич. 

То, что сейчас на Змиевской ТЭС работает один блок из шести, эксперт считает вероятной угрозой для Харьковского региона возвратиться к веерным отключениям.

"Диспетчер будет принимать решение, исходя из ситуации. Те регионы, где безопасность поставок электроэнергии завязана на теплоэлектростанциях, на которых нет угля, они, прежде всего, окажутся под угрозой веерных отключений. Если живешь в Нетешине (ред. - город, где расположена Хмельницкая АЭС), где рядом работает атомная станция, то там вероятность веерных отключений практически равна нулю, или в Энергодаре, Южноукраинске. А в Харькове, к сожалению, такая вероятность присутствует. Если не удастся чем-то заместить дефицит угля, то веерных отключений не избежать. Либо уголь, либо теплая зима. Никто не может прогнозировать четкий уровень потребления", - отметил Марунич

"Риск веерных отключений и разного рода «технических профилактик» никуда не делся. С каждым днем он только нарастает. Заявленного импорта угля не хватит ТЭС, так что в любом случае придется ограничивать потребление", – говорит Александр Болтян, аналитик компании Esperio.

"При таком дефиците угля можно рассчитывать разве что на чудо, ну или в случае чего вырубить рубильник по регионам и включить часов через семь", – прогнозирует аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

Читайте також: