Крутое пике украинской валюты

2063
Курс в обменниках продолжает шокировать.

Украинская национальная валюта продолжает девальвировать. В среду, 24 февраля, Нацбанк  установил курс доллара на уровне 27,23 гривен, а евро – 29,26 гривен. При этом на «черном рынке» доллар продают по 27,5 гривен, а покупают по 27,3 гривен.

«Курс может быть любым, ведь им управляют спекулянты, а правительство ничего не делает, чтобы это пресечь», - говорит председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

И это действительно так, ведь официально ответственных за курс гривны в Украине не существует.

«Нацбанк наконец стал регулятором денежно-кредитного рынка, а не ответственным за курс гривны, каким его сделали во время фиксированного обменного курса», — заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

При этом в НБУ уверены, что поводов для паники нет, а ослабление гривны вызвано временными факторами.

«Оживление деловой активности, восстановление политической стабильности в стране и продолжение сотрудничества с МВФ должны устранить эти временные дисбалансы», - считает заместитель главы Национального банка Олег Чурий.

Как отмечают эксперты, в ближайшее время украинская валюта может преодолеть отметку и 30 гривен за доллар. Повышенный спрос на валюту объясняется тем, что в феврале и до середины марта у экспортеров снижается выручка из-за стагнации на мировом рынке. В это же время «Нафтогаз Украины» закупает газ для проведения отопительного сезона, и это также вымывает валюту из страны.

Кроме того, в Украину до сих пор не потупил обещанный транш от МВФ.

«Если деньги Украина получит — это никак не отразится на курсе. А вот отказ МВФ может спровоцировать новую волну паники, и курс гривны снова может начать опускаться», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, гривна и дальше будет девальвировать.

«Девальвация гривны происходит, и никто не может сказать, когда она закончиться. Я думаю, до отметки 30 грн./доллар национальная валюта дотянет, а станет ли опускаться дальше — будет зависеть от действий правительства и НБУ», — уверен Александр Охрименко.

Интересно, что в Госбюджете на 2016 год курс доллара заложен на уровне 24—24,5 грн./долл. Очевидно, что правительству и нардепам придется пересматривать эти показатели, поскольку текущая ситуация на рынке говорит о том, что гривна не сможет укрепиться до положенного уровня.

Однако финансовые аналитики единодушны: на существенное укрепление курса в ближайшие несколько месяцев украинцам точно рассчитывать не стоит.

Читайте також: