Известный харьковчанин встретит Новый год на тракторе

3129
Стало известно, когда заработает харьковский промышленный гигант.

Харьковский тракторный завод возобновит свою работу со следующего года. Об этом сообщил владелец предприятия, президент группы компаний DCH Александр Ярославский.

«Я не могу сейчас называть точные сроки возобновления работы завода. У нас все рычаги для этого есть. Осталось только закончить наши все судебные дела. Хочется, чтобы на Новый год мы уже выехали на тракторе. Надеюсь, что со следующего года мы все-таки запустим работу завода», - подчеркнул Ярославский.

Напомним, что недавно австрийский инвестор Зигфрид Вольф отказался от покупки 29% акций харьковского предприятия, которые теперь намеревается выкупить сам владелец ХТЗ.

Кроме того, Александру Ярославскому в очередной раз отказали в Антимонопольном комитете в получении разрешения на концентрацию пакета акций в одних руках. Причина - бизнесмен не смог предоставить подробную информацию о владельцах 37,54% акций Харьковского тракторного завода. На сегодняшний день лишь 24,9% от общего размера пакета акций не попадают под влияние антимонопольного законодательства и находятся в собственности компании DCH.

Отметим, что скандалы, связанные с ХТЗ, возникают не впервые. В конце 2015 года у правоохранителей появились претензии к руководству предприятия, которое якобы обвиняют в растрате государственного имущества. Затем проблемы начали нарастать как снежный ком.

В марте нынешнего года на предприятии сменилось руководство: вместо Владислава Губина, который управлял предприятием последние два года, по решению наблюдательного совета ПАО кресло гендиректора занял Андрей Коваль, руководивший ХТЗ в 2006-2007 гг. И вскоре после смены директора на ХТЗ нагрянули с проверкой силовики. Тогда СБУ заподозрила завод в передаче государственной тайны в Россию.

 

Читайте також: