Харьковский завод под угрозой исчезновения

2422
Порошенко попросили заняться ХТЗ.

На сайте Президента Украины появилась петиция с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) и не допустить уничтожения предприятия.

Электронное послание  разместил и.о. гендиректора предприятия Вячеслав Шевченко. В своем обращении он указывает, что предприятие простаивает более 3 месяцев.

«Сегодня в условиях, когда есть все необходимое для производства, мощный и трудоспособный коллектив, ответственный инвестор, стараниями силовых структур и органов судебной власти деятельность завода остановлена на протяжении уже более 90 дней», - говорится в документе.

Напомним, скандалы, связанные с ХТЗ, возникают не впервые. Так, еще в конце 2015 года у правоохранителей появились претензии к руководству предприятия, которое якобы обвиняют в растрате государственного имущества. Затем проблемы начали нарастать как снежный ком.

В марте нынешнего года на предприятии сменилось руководство: вместо Владислава Губина, который управлял предприятием последние два года, по решению наблюдательного совета ПАО кресло гендиректора занял Андрей Коваль, руководивший ХТЗ в 2006-2007 гг. И вскоре после смены директора на ХТЗ нагрянули с проверкой силовики. Тогда СБУ заподозрила завод в передаче государственной тайны в Россию.

Кроме того, на предприятии огромные долги по зарплате. Так, 16 июня сотрудники предприятия собрались под стенами управления СБУ, требуя разблокировать счета завода и вернуть им зарплаты.

Ранее рабочие пикетировали и ХТЗ, требуя рассчитаться с долгами по зарплате. По словам участников пикета, денег они не видели несколько месяцев.

По мнению авторов петиции, силовые структуры злоупотребляют своими полномочиями и манипулируют терминами и понятиями, инкриминируя гендиректору ХТЗ Андрею Ковалю попытку диверсии.

«Учитывая все приведенное, мы вынуждены обратится к Вам с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг крупнейшего завода Украины, и прекратить беспочвенные незаконные уголовные дела; аннулировать незаконное исполнительное производство; обеспечить максимально быстрое снятие всех арестов и преград для деятельности завода», - говорится в петиции.

Если обращение наберет 25000 подписей, президент его рассмотрит.

Читайте також: