Харьковские пенсионеры станут богаче

3177
В правительстве заговорили о повышении пенсий.


С 1 октября пенсия в Украине может увеличиться. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. Глава правительство отметил, что сегодня 80% стариков живут за чертой бедности, поэтому необходимо провести реформу пенсионной системы.

«При проведении пенсионной реформы, которую будет предлагать правительство, я гарантирую, что мы с 1 октября достаточно качественно повысим пенсии украинцам», - подчеркнул Владимир Гройсман.

Ранее анонсировалось, что одним из пунктов пенсионной реформы станет введение накопительной системы. Однако этот момент еще остается под вопросом. В Минсоцполитики говорят, что по закону накопительный уровень заработает после того, как будет ликвидирован дефицит солидарной системы. И если решение о введении накопительной системы все-таки примут, пополнять накопительный уровень будут отдельным налогом. То есть 22% из зарплаты придется отдавать в солидарную систему, и еще несколько процентов - в накопительную. В одном из проектов пенсионной реформы предлагалось, что всем украинцам возрасте до 35 лет придется дополнительно платить 2% от зарплаты на персональные пенсионные счета в 2017 году, а в 2022-м - 7%. 

И если накопительный уровень запустят, к 60 годам украинцы смогут получать две пенсии. Тех, кто уже вышел на пенсию, накопительный уровень не коснется. Правда, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, гарантий того, что деньги в накопительном фонде не «съест» инфляция, нет никаких. 

При этом эксперты уверены, что переход на накопительную пенсионную систему приведет к невыплате пенсий целому поколению.

«Я не сторонник того, чтобы наше молодое поколение осталось без пенсий. И не согласен с мнением, что нам не из чего те пенсии выплачивать. Как бы ни критиковали сегодняшнюю пенсионную солидарную систему за низкие размеры пенсий, она работает», - уверен председатель Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

Пока же экономисты говорят, что пенсии если и повысят, то на копейки.

«Повышение пенсий у нас предусмотрено согласно закону о государственном бюджете на 2017 год. Оно будет незначительным: в среднем на 100-150 грн. для разных категорий пенсионеров», — сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, обещания Гройсмана повысить пенсии – не более чем популизм.

«Приближается годовой отчет парламента. Именно поэтому мы видим популистские анонсы и инициативы от Кабмина», — уверен Новак.

Напомним, сегодня на Харьковщине проживает почти 900 тысяч пенсионеров.

«Минимальную пенсию у нас получают около 8% жителей региона. Максимальную пенсию – десять прожиточных минимумов - около 1,2% из общего числа пенсионеров региона. При этом ежемесячный фонд выплаты пенсий составляет более 1 млрд 600 миллионов гривен», - рассказала «ГХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Читайте також: