Эксперты поделились валютными прогнозами

2090
«ГХ» выяснил, куда «поскачет» валюта.

В течение 2016 года гривна, скорее всего, будет постепенно обесцениваться, не вызывая, однако, «валютного шока» на рынке. По словам исполнительного директора центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрия Боярчука, ситуация с финансовым счетом тоже может быть неплохой, если США и другие доноры выполнят свои намерения выкупить украинские облигации, а МВФ, Всемирный банк и ЕБРР продолжат сотрудничество с Украиной.

«Основной сценарий: валютных шоков не будет, будет медленное удешевление гривны. Поскольку внутренних условий для роста еще не создано, а внешних — нет. Из-за экономического падения в России и кризисных явлений в мировой экономике имеется тенденция к снижению цен на мировых сырьевых рынках. С одной стороны, это позволяет выгоднее закупать нефть и газ, с другой — не дает Украине возможности увеличить свои собственные доходы от экспорта», — объясняет аналитик Дмитрий Боярчук.

В первом полугодии аналитик Иван Никитченко предрекает курс 24—25 грн./$ с постепенной тенденцией к повышению. Президент Украналитцентра Александр Охрименко также обещает, что выше 30 грн доллар не подскочит.

Эксперты обвиняют руководство регулятора в том, что тот только выполняет поручения МВФ, не заботясь о стабильности системы. По общему мнению экспертов, Нацбанк не сумеет удержать курс гривни на уровне, прописанном в бюджете на 2016 год - 24,1 грн/$.

«Курс по итогам 2016 года составит 25 грн за доллар. Это самый мягкий из всех возможных прогнозов», – отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Читайте також: