Горожан накормят сомнительными препаратами

3333
Эксперты заявляют, что МОЗ закупает некачественные лекарства.

Согласно данным специалистов, в страну могут завезти некачественные препараты из Индии. Так, по словам главы Координационного совета организации «Медицинский контроль» Игоря Щедрина, Министерство закупает через международные организации индийские лекарства неподтвержденного качества.

При этом специалист уверен, что многие из лекарств, которые предложили закупить или уже закупили международные посредники, не используются не только в Европе и США, но даже могли не проходить клинических исследований на людях.

«Лет 5 назад уже было множество скандалов, связанных с закупками Минздрава низкопробных лекарств из Индии, «мела», которым пытались заменить нормальную фармакотерапию. Сегодня МОЗ, наряду с представителями БФ Пациенты Украины и Центра противодействия коррупции, которые, собственно, и пролоббировали закон о международных закупках, нам обещали, что теперь будут закупаться исключительно высококачественные лекарства. На практике в Украину будет поставляться, например «отличный европейский» препарат «Альвотиниб», который, кроме Украины, зарегистрирован только в Боснии и Герцеговине и в Казахстане», - заявил глава Координационного совета организации «Медконтроль» Игорь Щедрин.

Однако, по словам харьковских фармацевтов, в обществе уже давно сложилось негативное отношение к индийским препаратам, но это не всегда верно. Просто нужно знать, каким фирмам доверять стоит, а каким - нет.

«Есть отличные индийские производители с прекрасной репутацией, препараты которых к тому же стоят гораздо дешевле всеми любимых «европейцев», - рассказала «ГХ» фармацевт Наталья.

Харьковчане с фармацевтами согласны. Они уверены, что лучше чуть переплатить, чем экспериментировать со своим здоровьем. Тем более что чаще всего они покупают уже те препараты, которые точно знают.

«Для себя и родных стараюсь взять хорошую «Индию», чем некоторые «наши» препараты. Например, пастилки от кашля исключительно индийские беру. Они и быстрее действуют, и вкус у них более приятный», - объяснила «ГХ» харьковчанка Лариса.

Специалист отмечает, что лекарства сомнительного качества харьковчане и сами покупать не будут.

«Всякий ширпотреб индийский не будет продаваться, и в основном его уже и нет на рынке. Такие фирмы просто не выживают, у нас потребитель не дурак», - отметила «ГХ» фармацевт Наталья.

Читайте також: