Цифры в квитанциях харьковчан проверят

3911

В «Харьковгазе» и «Харьковгоргазе» проведут проверку на основании многочисленных обращений граждан за доначисление им объемов природного газа, которые учитывают объемы приведения к стандартным условиям. Об этом сообщили в Нацкомиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Всего в Украине проверят 20 операторов газораспределительных сетей.

Нарушителям грозит максимальный штраф в размере 850 тысяч гривен.

Напомним, в платежках, которые харьковчане получили в ноябре, появились крупные суммы долга за использование голубого топлива в последние три года. Причем, суммы у людей весьма разные от 1 900 до 12 000 гривен. Все зависит от количества прописанных жильцов в квартире.  Это связано с решением Верховного Суда Украины от 27 ноября 2018 года, который отменил все постановления Кабинета министров Украины, касающиеся уменьшения норм потребления газа населением. Норма, которая действовала перед отменой, составляла 3,3 куб. метра газа на человека в месяц. Иными словами, в платежках учли все, что люди не заплатили - по 6,5 кубометра на каждого человека с 2015 года. 

"Нафтогаз Украины" попытался внести свои коррективы и вовсе запутал людей. Все дело в том, что 25 декабря предприятие заявило о том, что Верховный Суд вновь принял какой-то документ, которым возвратил "старые" нормы потребления. А уже на следующий день в компании "Нафтогаз" признали ошибку и извинились за дезинформацию. 

Читайте також: