Евгений Гутков: Новые тенденции в строительстве квартир

2460
Новостройки Харькова: в моду вошли квартиры определенного типа. Идеальное жилье можно создать самостоятельно. Какие квартиры выбирают харьковчане. Как создать в новостройке квартиру своей мечты.

Застройщики переходят на новый формат квартирного строительства. Многокомнатные хоромы выходят из моды, уступая место просторным «двушкам» и «однушкам». Такую тенденцию диктуют строительные тренды и жизненные реалии.

О том, какое жилье нынче имеет спрос, поделился с «ГородХ» первый вице-президент строительной компании «Construction Group International» Евгений Гутков.

- Евгений Жаннович, в прошлом интервью вы рассказывали о том, что элитные новостройки в престижных районах станут редкостью. Если уж начали раскрывать секреты рынка недвижимости, скажите, почему в ЖК «Дипломат», который вы вот-вот сдадите в эксплуатацию, нет многокомнатных квартир большой площади? Почему отдали предпочтение просторным 1- и 2-комнатным?

- Спрос рождает предложение. Анализ требований и предпочтений наших клиентов к жизненному пространству показал, что слишком большие квартиры людям не нужны. Несколько лет назад у нас был опыт строительства жилья на 250-300 «квадратов», но от того, что львиную долю семейного бюджета приходилось отдавать за коммунальные услуги, люди отказались от больших квартир. Сейчас спрос на жилье большой площади упал.

 - Слышала, что в статусных новостройках любят селиться целыми семьями – дети, родители, внуки. В «Дипломате» будут такие жильцы? Как они разместятся в таком случае?  

- Очень просто – они покупают несколько квартир на одном этаже и объединяют их. Да, в нашем доме будут такие семьи. Создать идеальное жилье в «Дипломате» не сложно, потому что мы продаем квартиры свободной планировки. По сути, мы предложили клиентам площадку для реализации своих идей – они могут трансформировать жилую площадь по своему усмотрению. Квартиры можно объединять между собой, а внутри распределять площадь так, чтобы у детей, родителей и людей старшего поколения было и собственное пространство, и общая территория для общения. Также  большим подспорьем стали келлеры, куда можно сложить ненужные вещи и расширить возможности жилой площади в зависимости от сезона.

Читайте також: Усього 15 рядків...

- Не секрет, что энергонасыщенность современных квартир очень высока – люди используют массу техники, которая «тянет» электричество. Мощности на всех хватит?

- Это даже не обсуждается. На стадии проектировки мы получили технические условия, и наши проектанты рассчитали объем общего энергопотребления дома. Учли, что в каждой квартире будет большое количество современной бытовой техники, плюс ко всему – электромобили, электрические самокаты и другой транспорт, который требует зарядки. Полученную цифру умножили на коэффициент 1,5 – то есть, взяли мощность с запасом. Все кабели, которые заходят в дом и потом распределяются по квартирам, брались с оглядкой на то, чтобы у жильцов не было  перебоев с электричеством.

На вторичном рынке недвижимости с этим сложнее – там мощности были заложены 20-30 лет назад, а время не стоит на месте – у людей появляется современная техника, от которой потом выбивает пробки и автоматы, случаются пожары.

- Кстати, о пожарах. Судя по сводкам спасателей, чуть ли не ежедневно в многоэтажках случаются возгорания. Как в «Дипломате» обстоит дело с пожарной безопасностью?

 - Чтобы дом был принят в эксплуатацию, нам нужно получить экспертный вывод специалистов о том, что здание отвечает всем нормам противопожарной безопасности. Должны быть в наличии пожарная сигнализация, система дымоудаления, оповещения, пожарные рукава, гидранты. Кроме того, все строительные и отделочные материалы, входные двери, минеральная вата, которой утепляем фасады – все это должно иметь не только сертификат качества, но и сертификат противопожарной безопасности. Дом сдается в эксплуатацию только после того, как пожарные инспекторы дадут экспертное заключение. Мы очень внимательно относимся к безопасности на наших строительных объектах. И не только противопожарной, но и безопасности проживания – это и охрана территории, и подъездов - все находится под контролем.

- Евгений Жаннович, для будущих жильцов большую роль играет не только сам дом, но и прилегающая территория. Как планируете благоустраивать местность вокруг ЖК «Дипломат»? Что интересного будет во дворе?

- У нас само расположение дома очень интересное – буквально во дворе находится Саржин Яр, где есть и источник, и велодорожки, и пешие дорожки для терренкура, и остальная инфраструктура. Интересен сам дом – панорамные окна, встроенная система кондиционирования, подведен интернет, по просьбе жильцов обустроен велопаркинг и подземный паркинг для автомобилей, оснащенный зарядными устройствами для электрокаров. Территория возле дома будет огорожена, во дворе - спортивная и детская площадки, скамейки, зеленые насаждения и гостевая парковка. Кстати, здесь тоже установим зарядные устройства для электромобилей, чтобы гости могли беспрепятственно заряжать свои авто. При благоустройстве мы максимально учтем пожелания будущих жильцов – все должно быть функционально, комфортно и вписано в экологическую зону Саржиного Яра.

Справка

 ЖК «Дипломат» расположен в районе Ботанического сада.

Находится в 300 метрах от станции метро.

Фундамент: монолитная железобетонная конструкция, посаженная на  монолитные буронабивные сваи, расположенные в виде сплошного свайного поля

Каркас: монолитные железобетонные безбалочные перекрытия толщиной 200 мм, опирающиеся на вертикальные элементы – колонны, монолитные стены,  ядра жесткости

Наружные стены многослойные: керамический кирпич, утеплитель, отделочный слой - фасадная плитка  из керамогранита – система вентилируемого фасада.

Межквартирные и межкомнатные перегородки – керамический кирпич.

«Construction Group International»  – известная в городе компания,  которая на рынке  30 лет и  это  лучшая гарантия , что вы не «потеряете свои деньги». Кроме того,  до декабря  2020 года застройщик   предоставляет рассрочку на покупку квартиры.

Construction group international

Харьков, 61002, Украина

Ул.Чернышевская, 40

Тел.+38 057 714 01 82, +38 057 700 41 56 , (067) 546-58-28

e-mail: info@cgi.com.ua

 

Читайте також: