Доставка пенсии на дом. Что решили Укрпочта и Пенсионный фонд

32978

С нового года «Укрпочта» будет доставлять пенсии харьковчанам и жителям области в обычном режиме.

 Об этом «Город Х» сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда в Харьковской области.

«Мы как выплачивали, так и будем продолжать выплачивать пенсии, в том числе, и через «Укрпочту». Почтальоны по-прежнему будут приносить пенсии домой», - заверила заместитель начальника ГУ ПФУ в Харьковской области Татьяна Пипченко.

По ее словам, вопросы тарифов за доставку пенсий, вокруг которых поднялось много шума, не должны волновать пенсионеров.

«Изменение тарифа на доставку для пенсионеров никак не отразится на самих пенсионерах. Это внутренние вопросы Пенсионного фонда Украины, «Укрпочты» и правительства», пояснила замначальника ГУ ПФУ в области.

Отметим, сейчас за доставку пенсий в городе «Укрпочта» берет 1,15% от суммы соответствующей выплаты, а в селе и поселке этот тариф в два раза больше - 2,3%.

Однако руководство компании считает, что действующие тарифы – убыточны и не покрывают расходов почты.

«После пересмотра минимальной зарплаты, только в части ЕСВ «Укрпочта» заплатит на 500 млн грн больше чем в 2020 году, не считая расходов на повышение зарплат. Поэтому, если вопрос не будет решен положительно, мы будем вынуждены прекратить доставку пенсий с 1 января», – заявил в конце декабря генеральный директор «Укрпочты Игорь Смелянский, предупредив,что компания не может дотировать газеты, письма и пенсии.

Позже в пресс-службе «Укрпочты» сообщили, что в январе-феврале 2021 года пенсионерам будут доставлять пенсии по старым тарифам и параллельно продолжат диалог с правительством и ПФУ, чтобы найти системное решение относительно новых тарифов.

Читайте також: