Чиновники рассказали о веерных отключениях в Харьковской области

3678
«ГХ» - о том, к чему готовиться харьковчанам.


В ХОГА не видят предпосылок для введения веерных отключений электроэнергии в регионе. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко.

По его словам запасы угля на Змиевской ТЭС составляют 160 тысяч тонн.

«Вчера и сегодня работал один энергоблок из восьми, плюс на случай необходимости есть резервный запас газа», - отметил вице-губернатор.

На сколько дней хватит такого количества угля, чиновники прогнозировать не берутся – мол, все расходы топлива контролирует Киев, и сколько энергоблоков разрешит запускать Укрэнерго, столько и включат.

К слову, тепловые электростанции Украины с момента ввода чрезвычайных мер в энергосистеме страны уже сократили потребление дефицитного антрацита более чем в два раза. Как сообщил руководитель НЭК Укрэнерго Всеволод Ковальчук, украинские ТЭС сегодня используют всего по 7-8 тысяч тонн угля в сутки.

«Мы гарантированно сможем пройти осенне-зимний период до конца отопительного сезона без ограничения потребителей и без отключений», – отметил Ковальчук.

Ранее в Укрэнерго заверяли, что запасов угля в стране хватит только до 20 марта. До этой даты удастся избежать аварийных отключений электричества.

Напомним, что вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко уверял, что из-за дефицита антрацитового угля семь областей страны могут остаться без отопления и электроэнергии. В первую очередь это касается Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.

Читайте також: