Жителей Харькова и области предупредили об опасности

1474

3 га территории в огне. В Основянском районе Харькова произошел масштабный пожар. Как сообщили в облуправлении ГСЧС, 11 июля около 14:00 на улице Биологической,2 вспыхнула сухая трава.

На место происшествия прибыли спасатели на 3-х автоцистернах. Они ликвидировали крупный пожар на протяжении 5 часов.

Жертв и пострадавших нет. Причина возгорания - неосторожное обращение с огнем.

Всего за последние сутки в Харькове и области произошло 12 пожаров на открытых территориях. Спасатели тушили горящие кустарники, сухостой, камыш и мусор на общей площади более 9500 кв.м.

Спасатели призывалиграждан не провоцировать пожары в экосистемах.

"Чаще всего возгорания в природных экосистемах возникают из-за человеческой халатности. Напоминаем об опасности разведения костров на открытых территориях и во время уборки приусадебных участков. Кроме того, не забывайте, что самовольное выжигание растительности или ее остатков запрещено", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, при повышенной пожароопасности запрещается посещать хвойные леса, разводить костры в лесу и лесопосадках, заезжать автомобилем в лес, курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички или окурки, оставлять в лесу пропитанный бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь, охотиться в лесу с использованием огнестрельного оружия.

Напомним, в Барвенковском районе женщина упала в сухую траву и погибла

Читайте також: