В Харькове зафиксировали вспышку кишечной инфекции

1171

Кишечная инфекция уложила на больничную койку троих малышей из областного центра социально-психологической реабилитации детей и семей «Гармония». Как сообщили в Харьковском областном лабцентре, всем детям установлен диагноз гастроэнтероколит. 

"По состоянию на 20 мая все дети госпитализированы в стационар и получают соответствующее лечение. Основные клинические проявления: слабость, жидкий стул, рвота", - отметили в лабцентре. 

Эпидемиологи устанавливают пусти заражения. Уже известно, что специалисты выявили пятерых контактных лиц с антигеном ротавируса. 

Ранее "ГородХ" писал, что в  лицее имени Александра Масельского, расположенном в городе Валки Харьковской области, зафиксировали вспышку ротавирусной инфекции. А в Слобожанском коммунальном учреждении дошкольного образования (ясли-детский сад) №3 отравились пятеро воспитанников. 

Справка. Гастроэнтероколит - воспалительное заболевание нескольких отделов желудочно-кишечного тракта: желудка, тонкого и толстого кишечника. Одна из самых распространенных причин гастроэнтероколит - инфекционное поражение ЖКТ. Возбудителем могут быть ротавирусы, сальмонеллы, стафилококки, кишечная палочка. Значительное количество случаев приходится на употребление некачественных пищевых продуктов и загрязненной воды. В случае неинфекционного происхождения причиной болезни может быть чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение.

Читайте також: