В Харькове провели новогоднюю спецоперацию (фото)

2398

Настоящую охоту на «черных» лесорубов открыли в Харькове перед новогодними праздниками. Так, правоохранители устраивают рейды по выявлению незаконной торговли елками.

Как сообщили в облуправлении Нацполиции, на сегодняшний день было выявлено 21 нарушение порядка продажи хвойных деревьев. На нарушителей составили админпротоколы, а товар у них изъяли. Всего конфисковали 54 елки на общую сумму более 13 тысяч гривен.

В частности, 18 реализаторов торговали елками в неустановленных местах (ст. 160 КУоАП),  еще трое – нарушили правила торговли на рынке (ст. 159 КУоАП).

Во время «зеленых» рейдов правоохранители обращают внимание на товарно-транспортные накладные, наличие на каждом дереве бирки, а если елка привезена из другого региона, то на ней обязательно должен быть карантинный сертификат о прохождении радиологического контроля.

В случае, если необходимых документов на елки у продавца не будет, его могут привлечь к административной (ст. 88-1 КУоАП) или даже уголовной ответственности (ст. 246 УК Украины).

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Читайте також: