Крупный пожар в центре Харькова: загорелось здание академии (фото)

3104
На месте работают спасатели.

Центр Харькова заволокло черным дымом. Как сообщают очевидцы, эпицентр возгорания находится в районе улицы Университетской.

«Над городом возвышается огромный столб черного дыма. Вроде как недалеко от мэрии что-то горит», - сообщила харьковчанка Кристина.

В ГУ ГСЧС в Харьковской области сообщили, что горит крыша здания Украинской инженерно-педагогической академии по улице Университетской, 16.

«Сообщение о возгорании на чердаке поступило в 15:07. На данный момент на месте работает 9 экипажей с автоцистернами и еще три с автолестницами. На данный момент ликвидация пожара продолжается», - рассказали в ведомстве.

 

 

Напомним, Украинская инженерно-педагогическая академия занимает здание бывшего химического корпуса Харьковского национального университета им. Каразина. Это здание является памятником архитектуры и памятником истории национального значения. Несколько дней назад специальная комиссия осмотрела здание на предмет разрушений, которые образовались в результате строительства рядом кафе. Во время осмотра были обнаружены множественные повреждения. В частности, с северной стороны поврежден фасад, с западной стороны – перекрытия окон на втором этаже.

Фото: соцсети

Читайте також: