Едкий дым окутал Харьков (ФОТО)

2803
Вокруг города горят поля.

Харьковчане жалуются на дым и отвратительный запах, который проникает в их квартиры.

«Люди, которые поджигают траву во дворах и близ домов! Зачем вы это делаете?! Вчера днем "милейшие" огородники вывалились на поля и от особой лени решили поджечь сухую траву. Возле некоторых участков растут маленькие деревца и кустики. Под вечер пожарища расползлись. О неприятном запахе, который проникает в квартиру, говорить даже не нужно. А когда стемнело, пожарища стали напоминать некое подобие обряда», - пожаловалась харьковчанка Женя Шерайзина.

Каждой весной пожары на полях становятся привычным зрелищем. Только за 1 сутки, 10 марта, пожарные Харьковской области 42 раза выезжали на тушение сухой травы, камыша и хвойной подстилки. Например, один их пожаров распространился на площадь 10 га – на улице Мичурина горела сухая трава.

Вечером 11 марта горела трава возле школы №42 на Салтовке.

Спасатели призывают жителей Харьковской области строго соблюдать правила пожарной безопасности вблизи лесных массивов и на открытых территориях. «Чаще всего пожары в природных экосистемах возникают в результате человеческой халатности и невнимательности. Масштабные возгорания могут иметь негативные последствия как для окружающей среды, так и для людей: вызвать пожары в зданиях и жилых домах, уничтожить линии электропередач, газо- и нефтепроводы, лесные насаждения», - подчеркнули в облуправлении ГСЧС.

Фото: соцсети

Читайте також: