Часть жителей Харькова может остаться без работы

5035

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины заговорили о возможном закрытии региональных филиалов. Об этом в эфире «Украинского радио» заявил руководитель НОТУ Зураб Аласания. По его словам, причина – урезание финансирования для компании.

«Проектом госбюджета на 2019 предусмотрена сумма 1,8 млрд грн. Однако народные депутаты уже зарегистрировали поправку, которая предлагает убрать из этой суммы 1,04 млрд грн., то есть урезать финансирование на 66%. Мы будем ждать до 15 декабря, когда Верховная Рада окончательно проголосует за бюджет-2019. Если это будет меньше 1 млрд грн., тогда речь идет о закрытии региональных филиалов. Другого выхода просто нет», - объяснил Зураб Аласания.

Напомним, что из-за катастрофического недофинансирования в Национальной общественной телерадиокомпании Украины уже прибегли к антикризисным мерам (запрет на расширение штата, урезание премий руководству и походы в отпуск за свой счет), и даже были вынуждены прекратить с 25 сентября аналоговое вещание телеканала UA: ПЕРШИЙ.

«Выделенная сумма оказалась катастрофической, ведь она не только не дает производить любой новый, качественный контент, но даже не покрывает фактических обязательных расходов - трансляцию в аналоговом и цифровом вещании, налоги, оплату труда, закупку услуг», - отмечают в НОТУ.

Примечательно, что только в этом году сотрудники харьковского областного телевидения уже во второй раз могут остаться без работы. Так, в начале 2018 года были уволены 149 человек в рамках реорганизации компании.

Читайте також: