Сбитые над Харьковом самолеты и новые запреты для водителей и фотографов. Итоги недели

6388

Завершилась очередная неделя войны Российской Федерации против Украины. Окрестности Харькова оказались ареной наиболее ожесточенных боев, а Харьков – одним из самых пострадавших от войны городом. Количество разрушенных или поврежденных зданий перевалило за тысячу. Счет убитых мирных жителей пошел на сотни. Тем не менее, город-герой Харьков продолжал жить и бороться. Коммунальщики-герои восстанавливали работу системы ЖКХ, врачи-герои спасали новорожденных младенцев, музыканты-герои исполняли произведения мировой классики для харьковчан, вынужденных жить в бомбоубежищах.

Харьковский адвокат задержан по подозрению в госизмене

В Харьковской области продолжается охота на шпионов. По подозрению в государственной измене задержали адвоката.

По версии правоохранителей, адвокат через Telegram передавал войскам РФ информацию о местонахождении и количестве военной техники Вооруженных Сил Украины, расположенных в Харькове и области.

Торговля «гуманитаркой»

Старинная народная поговорка гласит, кому - война, кому - мать родная. Несмотря на суровую ответственность, жулики и мародеры не оставляют надежд нажиться на людях, оказавшихся в условиях войны в тяжелом положении. По версии правоохранителей, возможны случаи торговли гуманитарными продуктами и предметами первой необходимости.

Правоохранители просят жителей Харькова и области сообщать о случаях торговли гуманитарной помощью. Данную информацию можно передать по номеру 102 или через чат-бот @Kharkiv102_bot.

В части Изюма возобновили газоснабжение

Борьба продолжается не только на полях сражений. Коммунальщики в Харьковской области, проявляя настоящий героизм, ежедневно ведут бой с разрухой. В Изюме, который очень сильно пострадал от российских оккупантов, возобновлено газоснабжение в части домов. Газ получили около 2 тысяч клиентов.

Где получить помощь

В Украине начала работать правительственная горячая линия. Можно сообщить о поврежденной инфраструктуре, о продаже товаров по завышенным ценам, о проблемах с коммунальными услугами. Можно получить ответы на вопросы, касающиеся социальных выплат и получения пенсии.

В Кабмине обещают помощь, если возникли проблемы с продуктами питания, товарами первой необходимости, лекарствами, топливом, и предоставят подробную информацию об эвакуации из города.
Номер телефона горячей правительственной линии – 1545.

6,5 тысяч гривен компенсации

Жители Харьковской области начали получать госпомощь из-за войны. В рамках государственной программы каждый наемный работник, каждый ФЛП, у которого война забрала работу, сможет получить 6,5 тысяч гривен.
Оформить заявку на получение денег можно в приложении «Дія», в разделе «єПідтримка». После этого банк обработает заявку и в течение 10 дней зачислит средства.

Запрет для водителей


Водителям запретили использовать видеорегистраторы. Данное ограничение связано с военными действиями на территории страны. Решение приняли, чтобы избежать разглашения информации, которая может помочь солдатам российской армии. Запрет действует для всех регионов Украины.

«Укрзалізниця» вернула платный проезд


Билеты на неэвакуационные поезда снова становятся платными. Также придется заплатить за проезд пассажирам, выезжающим неэвакуационными рейсами за границу.
Эвакуационные поезда и междугородные электрички останутся бесплатными.

Дистанционное обучение

Харьковские школьники продолжили обучение в дистанционном формате. Однако даже дистанционно обучаться могут не все.

«Есть районы, где дети не могут учиться, потому что прячутся от обстрелов в укрытиях без доступа к электроснабжению», - заявила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

Сбитые самолеты

Российские войска продолжаются терять свою технику. Как сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, 21 марта под городом Чугуевом мобильные подразделения ВСУ сбили истребитель. Известно, что самолет загорелся на низкой высоте и рухнул со стороны Российской Федерации.

По данным Воздушного командования «Восток», утром 23 марта зенитные ракетные комплексы ВСУ сбили еще два самолета РФ.

24 марта на территории Харьковской области ВСУ сбили беспилотник и истребитель-бомбардировщика Су-34.

Пособие для переселенцев

Кабинет министров Украины утвердил порядок выплаты ежемесячного пособия для внутриперемещенных лиц. На помощь для переселенцев могут рассчитывать граждане Украины, которые вынуждены были покинуть дома из-за активных боевых действий и имеют справку о нахождении на учете внутриперемещенных лиц.

Размер денежной помощи для каждого переселенца составляет 2 000 грн в месяц, детям и людям с инвалидностью – 3 000 грн.

Подробнее о механизме получения пособия – здесь.

Задержаны мародеры

В Харькове активизировались мародеры. Правоохранители продолжают отлавливать людей, которые промышляют мародерством в военное время. 20 марта сотрудники патрульной полиции задержали двух мужчин – 41 и 54 года, которые вломились в торговый центр на улице Гвардейцев Широнинцев. Один позарился на декор для аквариума, а второй – на мужские и женские сумки.

В Украине начнут отслеживать цены

Госпродпотребслужба Украины запустила мониторинг цен на товары первой необходимости в условиях военного времени. В частности, под контроль попали продукты питания, лекарства и топливо. Список товаров – здесь.

Началось восстановление Харькова

Харьковчане вместе с коммунальщиками продолжали убирать родной город, изуродованный войной. Горожане разбирали завалы в Новобаварском районе. Харьковчане помогали коммунальщикам очистить территорию от обломков, вывозят строительный и другой мусор, а также закрывают выбитые окна, чтобы уберечь уцелевшее имущество от мародеров.

Новые запреты

В стране запретили фото- и видеосъемку перемещения воинов ВСУ. Законопроект №7189 о введении уголовной ответственности за данное нарушение приняли в Верховной Раде Украины. За данный вид деятельности грозит от 3 до 12 лет лишения свободы. Подробности – здесь.

Летнее время

27 марта в 3 часа ночи стрелки часов перевели на час вперед.

Охота на диверсантов

23 марта харьковские правоохранители задержали мужчину и женщину по подозрению в государственной измене. Они с начала марта собирали на территории Харьковской и Луганской областей сведения о расположении военной техники, личного состава ВСУ и других воинских формирований. Информацию диверсанты передавали представителям РФ. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Обстрел аэропорта

В ночь на 25 марта российские войска бомбили аэропорт «Харьков». Снаряды попали в терминал. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синугубов. Утром 25 марта при повторном обстреле города был поврежден супермаркет «Метро» на пр. Гагарина.

Спасение младенцев

Харьковские медики безо всяких преувеличений могут считаться врачами-героями.

В городской детской больнице врачи выхаживают семь малюток, которые были эвакуированы из обстрелянного городского перинатального центра. Всего в горбольницу перевели 12 младенцев. Несмотря на непростые условия, маленькие пациенты и их матери получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме.

«Концерт между взрывами»

Знаменитый киногерой капитан Титаренко «Маэстро» говорил: «Все преходяще, а музыка - вечна». Фраза как нельзя актуальная в наши дни. 26 марта в Харькове на станции метро «Исторический музей», состоялось символическое открытие KharkivMusicFest-2022.

Как сообщили организаторы концерта, именно в этот день в Харькове должен был стартовать Пятый KharkivMusicFest. В нем планировалось участие маэстро с мировым именем, которые раньше никогда не давали концертов в Украине.

Концерт под бомбами в Харькове - событие крайне символическое. Нечто подобное уже бывало в истории. В 1942-м точно так же под бомбардировками и обстрелами музыканты исполняли Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича в осажденном нацистами Ленинграде. 

Екатерина Павловская