Конец Новому году и увольнения топ-чиновников. Харьковские хроники

3223

Последняя неделя января в Харькове отметилась окончанием новогоднего месячника и кадровыми чистками в областной администрации.

Эпицентры громких скандалов перекочевали за пределы областного центра. В Мерефе боролись с коммунистической символикой, в Купянске школьников накормили некондиционной курятиной.

Новогодняя финита ля комедия

No more champagne and the fireworks are through. На площади Свободы проводили демонтаж новогоднего городка.

При появлении значительного количества новых идеологических праздничных дат именно безыдейный Новый год отмечается с акцентированным размахом. Если ранее к праздничным относили максимум два дня – 31 и 1-е, то теперь сказочная феерия начинается 19 декабря и длится минимум месяц.

Старожилы могут припомнить, что во времена «царя Гороха» самой большой елкой в городе было дерево высотой метров пять на углу у входа в Центральный универмаг с кланяющимся публике механическим Дедом Морозом.

Сегодня новогоднее празднество отмечается как в последний раз – с многомиллионными бюджетными затратами. Ибо… красиво жить не запретишь, хотя бы уровне созерцания.

Большая чистка

27 января наступила «черная среда» для представителей руководства Харьковской областной администрации. Сразу три чиновника остались без портфелей: вице-губернатор Тарас Пастух, вице-губернатор Евгений Грицков и руководитель аппарата Владимир Клюцевский.

Целых два месяца понадобилось новому губернатору Айне Тимчук, чтобы разобраться кто есть who в местных коридорах власти и подобраться к замене вице-губернаторского звена.

Впрочем, как утверждают математики, если вычесть и прибавить одно и тоже число, то исходное значение не изменится. Так что, не исключено, что после кадровых перестановок мощность управленческого механизма останется на прежнем уровне.

Первобытный строй в каменных джунглях мегаполиса

Воображение общественности потрясло известие об обнаружении харьковских маугли – детей, воспитанных неряхами.

На Рымарской, 16, трое детей 2, 6 и 11 лет проживали с двумя взрослыми среди мусорных завалов, без воды и канализации, зато с крысами.

Некоторое время у ювеналов немного не доходили руки до этой семьи. Город большой, за всеми не уследишь.

Харьковские хакеры

Лучше харьковских хакеров только харьковские киберполицейские.

Группа хакеров обобрала банки Штатов и ЕС на 2,5 миллионов долларов. Как говорится, мелочь, а неприятно.

Для поиска преступников потребовалось 7 лет.

Горькую пилюлю падения нравов подслащает значительно возросший уровень компьютерной грамотности среди отечественной молодежи.

Синяя птица в школьной столовой

В Купянске разразился громкий скандал, затронувший сразу две сферы – образование и общественное питание.

В школы №4 и №9 Купянска доставили гниловатый картофель и некрасивых на вид курей.

Возникло подозрение, что привезенная в школьные столовые птица не была убита, а скончалась своей смертью, либо болела, что с точки зрения здорового питания - не комильфо.

По данным местного начальства от образования, поставщики обязались забрать курятину.

Мерефянские декоммунизаторы

Не менее громкий скандал разгорелся в Мерефе, где политически озабоченные граждане на седьмом году декоммунизации обнаружили крамолу – панно в стиле соцреализма, нечто вроде живописной версии знаменитой скульптуры Мухиной «Рабочий и колхозница».

Обострение бдительности вызвало присутствие на картине серпа и молота.

Серп и молот – символы (хоть и устаревшие) труда в сельскохозяйственном секторе и промышленном производстве. Какие претензии имеются к сельским труженикам и рабочим промпредприятий? Бог весть. Очевидно в мире, где центральными медиаперсонами являются чиновники, депутаты, «светские львицы» и фрики из шоу-бизнеса, само упоминание о существовании людей, занимающиеся производственным трудом, является раздражающим фактором.

На гербе одной из самых благополучных и социально развитых стран Евросоюза – Австрии – присутствуют и серп, и молот, и – о, ужас – разорванные цепи, символизирующие известное высказывание о том, что пролетариату нечего терять, кроме своих цепей. И в оперу этой страны призывал отправляться отечественных пенсионеров пятый президент Порошенко. Не иначе как за симпатии к австрийскому «совку» последнего и прокатили с грохотом на президентских выборах.

В общем – голоса мерефянцев разделились. Одни прозрели костлявые руки большевистского режима, грозящие серпом и молотом постсоветскому благополучию. Иные утверждают, что панно представляет из себя произведение искусства или на худой конец исторический памятник. Последних следует разочаровать. Работа настолько заштатная и посредственная, что ни произведением, ни памятником не является. И скорее всего, на ее месте появиться ободранная стена.

Вакцинация от COVID-19

В Харьковском горсовете заявили о подготовке к массовой вакцинации от коронавируса.

В стране на данный момент не только нет вакцины, но даже представлений о том, когда и в каких объемах она может появиться. Но… «Дорожная карта» в городе уже есть. Ибо думающий об интересах территориальной громады чиновник ко всем неожиданностям готовится заранее. А что? А вдруг?

Подготовка к массовой вакцинации в стране – сродни мероприятиям по гражданской обороне. Наступит ли ядерная война – не известно, но бомбоубежище должно быть наготове: с покрашенной дверью и подметенной прилегающей территорией.

И снова – харьковский «Гиперлуп»

В завершение по традиции – о хорошем.

Не так давно сообщалось о планах «Укрзалізниці» запустить мегаскоростной (по местным меркам) поезд из Харькова в Киев. Поезда должны были развивать скорость до 350 километров в час. При таком раскладе до столицы можно было бы долететь часа за два с остановками.

Все взвесив и хладно рассудив во благовремение (с), организаторы железнодорожного движения решили сбавить обороты до 160 кэ-мэ в час. Но нарастить этажность.

Между Харьковом и Киевом планируется возобновить курсирование двухэтажного поезда №720/719 производства чешского предприятия Skoda. Якобы и поезд такой есть. Только его надо немного отремонтировать.

Ремонт первого электропоезда обещают завершить уже к концу 2021 года. Так что еще в обозримом будущем пассажиры смогут убедиться: получилось что-нибудь из грандиозной затеи или как всегда.

Екатерина Павловская