Избиение трамвайного кондуктора и «Карта харьковчанина». Итоги недели

6054

Введение ковидных сертификатов, стартовавшее на прошедшей неделе, может значительно изменить жизнь харьковчан и всех украинцев. В правительстве обещают послабления для бизнеса, что может несколько облегчить выход из коронавирусного кризиса.

До конца недели горожане активно обсуждали введение «Карты харьковчанина».

В регионе подвели результаты итогов внешнего независимого оценивания – отличники еще водятся в наших широтах.

Неожиданное продолжение получила история с блуждающим питоном. Нашлись хозяева, которые рассказали удивительную историю исчезновения рептилии.

Оксидные сертификаты

Центральное событие недели – начало внедрения так называемых ковидных сертификатов, которые могут получить граждане, прошедшие полный курс иммунизации.

Подробно о внедрении нового документа «Город Х» рассказывал в материале «Ковидные сертификаты. Для кого, для чего?»

Организаторы проекта предполагают, что новый документ будет иметь пока ценность для внутреннего пользования, нежели откроет двери заграницы перед гражданами страны.

Харьковская область в рейтингах Кабмина

Харьковская область по уровню социально-экономического развития скатилась в рейтингах Кабинета министров с 8-го места на 17-е. Какие именно отрасли тянут регион на дно, «Город Х» рассматривал в материале «Харьковщина в рейтингах Кабмина. Промышленное падение, аграрное отставание».

Новый рейтинг несколько переворачивает представления о Слобожанщине как о промышленном и аграрном локомотиве страны. Так что пока остается довольствоваться статусом образовательной и интеллектуальной столицы. Хотя, как говаривал миллиардер Уоррен Баффетт, заработавший первые 5 долларов в 11 лет: «Если вы такие умные, почему не такие богатые?»

Скандал недели

Насилье не имеет гендерных границ. Если ранее запрет на избиение девочек и женщин считался одним из поведенческих догматов, которые внедряли в сознание с детского сада, то теперь – все полы равны.

Двое мужчин-пассажиров поколотили девушку-кондуктора и вытолкали ее из салона. Повод к проявлению агрессии – якобы недоданная сдача в размере 5 гривен – приблизительный аналог 20-ти американским центрам.

Ценой утраты человеческого облика стала мелкая разменная монета, обеспеченная товарной массой в объеме примерно 7 коробков спичек.

Находка недели

История с загулявшим питоном, которого харьковчане обнаружили в своей квартире под кроватью, получила продолжение – нашлись хозяева гигантской рептилии.

Предполагаемые хозяева пришли в мини-зоопарк, куда была передана змея. Но гражданам питона не отдали.

Железобетонная мотивация почтальона Печкина - «у вас документов нет» - оказалась несокрушимой. Действительно, отдавать находку первым встречным – неосмотрительно. Предполагаемые хозяева заявили, что еще не успели оформить ветеринарный паспорт. По их словам, предположительно, питона украли во время переезда. А потом воры подкинули питона, но ошиблись квартирой.

История не очень логичная – вряд ли воры обладают такой степенью социальной ответственности, что захотели бы подкинуть питона именно хозяевам, а не просто выбросить в лесополосе. Но чего только в жизни не бывает.

Напомним, некая харьковчанка 21 июня обнаружила питона в своей квартире под кроватью и вызвала полицию.

Жираф-меломан

В Харькове чуть более месяца назад появился жираф. Подобного животного в харьковском зоопарке не было 20 лет.

Жираф – вернее жирафенок по имени Дема – оказался музыкальным вундеркиндом. Животное обожает красивую и спокойную музыку. В вольере установили радио.

По версии работников зоопарка, музыка приглушает нежелательный шум и создает атмосферу безопасности и спокойствия.

Если развивать таланты животного, то не исключено, что удастся записать некоторые мелодии в его исполнении. Если звери рисуют картины – а таких примеров множество – почему бы им рано или поздно не начать сочинять музыку.

Кто на свете всех умнее?

Несмотря на то, что современный мир отдан на откуп блогерам, тик-токерам и участникам антиинтеллектуальных шоу, для простых школьных отличников все еще остается уголок в информационном пространстве. В трех харьковских школах ученики получили высший балл на внешнем независимом оценивании сразу по двум предметам. В физико-математическом лицее №27 ученик получил 200 баллов на ВНО по математике и физике, в гимназии №116 - по математике и украинскому языку, в школе №72 - по математике и английскому языку.

Всего в 2021 году в Харьковской области 46 учеников получили 200 баллов по разным предметам на ВНО (из них 43 - в Харькове), а всего по Украине - 574 человека. Этот показатель мог бы быть намного выше, но быть банальным «двенадцатибальником» сегодня не особо престижно. А следовательно, плотность конкурентной среды не высока.

«Карта харьковчанина»

В Первой столице готовится введение «Карточки харьковчанина». Конкурс на лучший макет продлили в связи с большим количеством желающих участвовать. Победителя обещают объявить 12 июля.

Но гораздо важнее ее функционал. Предполагается, что карточка предоставит возможность привилегированного доступа к системе муниципальных и коммерческих услуг.

Не исключено, что в результате договоренностей между городской властью и бизнесом по данной карте каждый харьковчанин сможет получить особые преимущества - товары по сниженным ценам, абонементы, пропуски, специальные предложения.

Первые «карточки харьковчанина» начнут выдавать в начале осени.

Переименование недели

Футболомания проникает во все сферы жизни. В Харьковской области газовую скважину назовут в честь победы сборной Украины над сборной Швеции. Скважина №52 (Беспаловское месторождение Харьковской области) будет названа "Победитель".

Напомним, что 29 июня украинская команда победила шведов в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу.

(Правда, 3 июля в четвертьфинале команда Андрея Шевченко крупно проиграла англичанам 0:4 и выбыла из турнира).

Машина времени в Харькове

3 июля на харьковских улицах снова появился ретротрамвай, созданный еще в 1950-х годах. Пассажирский экскурсионный ретро-вагон МТВ-82 был восстановлен в 2006 году к 100-летию трамвая.

Вагон сделал несколько рейсов по маршруту №12 в честь 115-летия харьковского трамвая.

Это не единственный ретротрамвай в Харькове. Харьковский трамвай, собранный в 1920-х годах, прозванный «Аннушкой», достаточно знаменит и за пределами города. Его неоднократно брали в аренду для съемок различных кинокартин, повествующих о событиях начала и середины прошлого века.

Кто поедет на олимпиаду?

Определился состав олимпийского пула харьковчан, которые будут представлять Первую столицу на Играх в Токио.

В сборную страны попали 16 спортсменов их Харькова:

синхронное плавание: Марта Федина, Анастасия Савчук, Марина Алексиева, Владислава Алексиева, Ксения Сидоренко, Елизавета Яхно, Екатерина Резник, Алина Шинкаренко;

тяжелая атлетика: Ирина Деха, Камила Конотоп;

бокс: Ярослав Харциз, Николай Буценко;

фехтование: Роман Свичкарь;

настольный теннис: Анна Гапонова;

легкая атлетика: Марина Килипко;

теннис: Элина Свитолина.

Как можно заметить, сдали свои позиции ранее сильные школы плаванья, спортивной гимнастики, стрельбы из лука и бадминтона.

Екатерина Павловская