Ковидные сертификаты. Для кого, для чего?

6497

1 июля – очередной исторический рубеж в отечественной истории борьбы против коронавирусной пандемии. Граждане страны смогут получать ковидные сертификаты. Попытаемся разобраться – для кого и для чего предназначен новый документ.

Кто сможет получить ковидный сертификат?

На этот вопрос учредителям нового документа ответить проще всего. На получение сертификата имеют право лица, привитые двумя дозами противоковидной вакцины.

Таковых в стране по состоянию на 1 июля – 710 996. Это примерно 1,7% от всего населения страны, то есть – малая малость. Во всяком случае по сравнению со странами ЕС, где общий уровень полной вакцинации составляет порядка 35% от общего количества граждан.

Но, справедливости ради стоит отметить, что еще порядка 1,25 миллиона граждан получили первую дозу, то есть, вот-вот получат вторую. А это значительно увеличивает количество потенциальных обладателей сертификатов.

Вакцинационная кампания постепенно выходит на уровень 90 тысяч прививок в сутки. Это значительно меньше, чем необходимо для проведения массовой вакцинации на уровне 60% до конца года. Но это в перспективе позволит расширить круг обладателей ковидных сертификатов до нескольких миллионов человек.

Все ли вакцины дают право на сертификат?

На данный момент на территории страны используется несколько вакцин.

Одобрены следующие препараты:

Oxford/AstraZeneca, Covishield;

Pfizer/BioNTech;

Sinovac/ CoronaVac.

Все вакцины формально считаются абсолютно равноценными. Учредители ковидного сертификата не могут дискриминировать граждан из-за использования той или иной вакцины, так как пациенты лишены права выбора. Различные категории граждан прививаются той вакциной, которую предлагает Минздрав, и никакой иной.

Что дает антиковидный сертификат?

Сертификат является скорее документом для внутреннего пользования.

Во-первых, лишний документ никогда и никому еще не повредил.

Во-вторых, по версии заместителя министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослава Кучера, сертификат может быть полезен бизнесменам во время локдауна.

Далее цитата:

«Все, что сейчас делается - это не для того, чтобы кто-то на море поехал. Хотя это так же важно, и мы также хотим пойти в отпуск. Мы это делаем не для поездок, а чтобы использовать этот сертификат внутри страны. Для того, например, если мы осенью пойдем на локдаун, (надеюсь, что этого не будет, но мы должны думать заранее), тогда возможно позволим работать тому бизнесу, у которого все сотрудники и посетители будут вакцинированы, например, спортзалу».

Идея рациональная лишь отчасти. Логика вещей подсказывает, что и клиенты бизнеса – в приведенном примере, скортклуба – тоже должны быть вооружены сертификатами.

Хочешь в спортклуб – привейся. Хочешь в ресторан – привейся. И так далее.

Нужен ли сертификат для выезда за рубеж?

А это не факт. Признавать или не признавать украинский сертификат – это внутреннее дело каждого иностранного государства, которое способно заключить двустороннее или коллективное соглашение о взаимном признании подобных документов.

В частности, Германия сделала заявление, что въезд на территорию страны будет обеспечен только для граждан Украины, привитых препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам. Право въезда есть у тех, кто получил прививку Comirnaty (Pfizer), Moderna, Vaxzevria (AstraZeneca) и Janssen от Johnson&Johnson. Со дня прививки последней дозой вакцины должно пройти не менее 14 дней. Например, вакцины Covishield и Sinovac в этот перечень не входят.

Так что в данном случае отечественный сертификат, скорее всего, будет бесполезным.

Где получать сертификат?

По предварительному замыслу, получить сертификат можно будет и у семейного врача, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на центры вакцинации и мобильные бригады. Сертификат будет издаваться на украинском и английском языках.

Заболеваемость идет на спад

Здесь стоит отметить, что общий уровень заболеваемости на территории украинского государства ежесуточно снижается. По состоянию на 1 июля, количество активно больных составляет 15 023 человека.

Что означает наметившаяся тенденция? Затишье перед новой волной пандемии? Или же окончательное затухание заболеваемости? Специалисты от прогноза пока воздерживаются. Поэтому можем ограничиться лишь констатацией факта.

Следует отметить, что подобная тенденция наблюдается в ряде европейских стран: Франции, Италии, Испании, Германии, Польше и других. В Великобритании, несмотря на крайне высокий уровень вакцинации, заболеваемость напротив начала расти. Так что уровень предсказуемости поведения вируса крайне не высок.

Из европейских стран рапортовать о полном преодолении заболевания может пока только Исландия, где общее количество больных не превышает трехсот человек по стране, а уровень вакцинации достаточно высок.

Дмитрий Михайлов