Харьков в первые дни вторжения. Итоги недели

5006

Один из лучших американских военных репортеров вошел в историю журналистики с книгой «Десять дней, которые потрясли мир». В XXI столетии для потрясения мира понадобилось всего несколько часов. Не исключено, что буря в геополитическом стакане со временем уляжется или приобретет иной характер, но для миллионов людей мир вряд ли станет прежним. 24 февраля разделило для них течение времен на «до» и «после». До – были массовые свадьбы в «зеркальный» день, выборы имени для верблюжонка в харьковском зоопарке, борьба за высокое место в рейтинге самых привлекательных городов Украины. И даже сообщения о криминальных происшествиях – не особо позитивные – тоже были частью мирной жизни, такой, какая она есть с черными и белыми клавишами. После – грохот разрывов и сотни тысяч людей в подвалах.

Харьков в рейтинге городов

«Город Х» продолжал следить за голосованием в рамках интернет-проекта «Город Украины. Национальный выбор - 2022». К концу недели Харьков набрал более 23 тысяч голосов и занимает второе место. Лидирует Луцк, который набрал более 30 тысяч голосов.

Имя для харьковского верблюжонка

Верблюжонку, родившемуся в харьковском зоопарке, выбрали имя. Животное родилось еще 21 января. Но имя дали позже. Полторы недели на странице зоопарка в соцсети любой желающий мог предложить свой вариант. В итоге из сотен предложенных имен зоологи выбрали 7 самых лучших предложений - Тихон (Тиша), Яша, Каракумчик, Шон, Аладин, Харди и Лаки.

Имя выбрали методом жребия. Шарик именем Тихон вытянула восьмилетняя посетительница зоопарка Милана, отметили в зоосаду.

Ограбление банкомата

В центре Харькова в одном из магазинов на ул. Мироносицкой 21 февраля взломали и ограбили банкомат. Злоумышленники отжали пластиковую дверь, проникли в торговое помещение и похитили 146 000 гривен.

Свадьбы в зеркальную дату

На прошедшую неделю выпала одна из уникальных дат – зеркальная 22.02.2022. Первые четыре цифры являются зеркальным отражением второй четверки цифр.

210 влюбленных пар из Харькова и области воспользовались очередной «красивой» датой чтобы узаконить свои отношения.

Призыв резервистов

22 февраля президент Зеленский объявил о призыве резервистов. Всего планировали призвать 36 тысяч человек из рядов оперативного резерва первой очереди.

Чрезвычайное положение

В тот же день 22 февраля президент подписал указ о введении чрезвычайного положения, который был одобрен Верховной Радой. При этом, как сообщал губернатор Харьковской области Олег Синегубов, крайних ограничений вводить не планировали.  В частности, что комендантский час вводиться не будет.

Военное положение

24 февраля в ответ на внезапные военные действия со стороны Российской Федерации Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в стране военного положения.

Военное положение предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения национальной безопасности, а также временное, обусловленное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц с указанием срок действия этих ограничений.

Под обстрелом погиб ребенок

24 февраля в Чугуеве в результате обстрела российскими войсками загорелся пятиэтажный дом в микрорайоне Авиаторов. По данным спасателей, во время взрыва погиб 14-летний мальчик.

Гибель сотрудницы газовой службы

Во время обстрела Чугуева погибла сотрудница аварийно-диспетчерской службы АО «Харьковгаз» Светлана Пикало. Кроме того, еще трех работников доставили в больницу. Их состояние медики оценивали как средней тяжести.

Комендантский час

24 февраля в Харькове ввели комендантский час. Он будет действовать с 22:00 до 06:00. Комендантский час - запрет на пребывание на улицах и в общественных местах в определённое время суток лицам, не имеющими соответствующего разрешения, с целью установления и поддержания порядка, уменьшения количества жертв в военное время. Позже правила ужесточили. Комендантский час начал действовать с 18:00 до 8:00.

Взрыв дамбы

24 февраля в  Харьковской области взорвали дамбу Печенежского водохранилища. О возможном подрыве военные предупредили еще днем, чтобы люди, которые попадают в зону подтопления, могли эвакуироваться. Речь шла о 200-250 жителях. Все они уехали к родственникам.

Новые номера «скорой»

В Центре экстренной  медпомощи и медицины катастроф опубликовали мобильные номера. Таким образом, вместо привычных "103" и "112", появилось еще шесть телефонных номеров – см. здесь.

Дефицит хлеба

В Харькове с утра 24 февраля местные жители бросились раскупать продукты в магазинах. Полки с хлебобулочными изделиями опустели первыми.

25 февраля ажиотаж прекратился. В магазинах с полок исчезли крупы и вода. Проблемы с хлебобулочными изделиями сохранялись. Остальные продукты можно было приобрести без проблем.

Всеобщая мобилизация

25 февраля президент Зеленский объявил всеобщую мобилизацию. Всеобщая мобилизация должна проводиться в течение 90 суток.

Школьные каникулы

В харьковских школах объявили каникулы. Они начнутся с 28 февраля.

“С 28 февраля во всех школах Харькова дети идут на каникулы. Так рекомендовало Министерство образования и науки. Мы так и сделали", - сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. 

Екатерина Павловская