Енгибарян пошел, Зайцевой приготовиться

4154

Финал настоящей драмы должен быть максимально неожиданным. Мало кто предполагал, что убийство несовершеннолетнего автотранспортным средством завершится освобождением преступника спустя семь месяцев следствия и судебных разбирательств.

28 августа Апелляционный суд Харьковской области назначил Тиграну Енгибаряну наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком. Признанный виновным в смерти несовершеннолетнего гражданин был освобожден прямо в зале суда. Хотя изначально практически ничто не предвещало подобного завершения истории, повергшей в шок и трепет потребителей последних новостей.

17 января 2018 года на Салтовском шоссе, в районе 8-го хлебозавода, Toyota Camry под управлением 18-летнего водителя насмерть сбила 17-летнего парня, который переходил дорогу на пешеходном переходе. Водитель на авто скрылся с места происшествия, но был в тот же день обнаружен полицией. Тягостные ощущения горожан, следящих за хроникой происшествий, усугублялись тем, что буквально накануне на улице Сумской произошло ДТП, унесшее жизнь шестерых человек. «Лексус», за рулем которого находилась 20-летняя Елена Зайцева, после столкновения с другим автомобилем вылетел на пешеходную часть.

Претензий к Зайцевой все меньше

Неискушенному наблюдателю решение суда апелляционной инстанции может показаться и необъяснимым, и непонятным. Особенно в стране, где реальный срок можно получить за кражу 8 плиток шоколада в супермаркете. Но ситуация радикально меняется при более пристальном взгляде на трагическую историю.

Для начала напомним, что Енгибаряну инкриминировалось преступление, предусмотренное частью 2 статьей 286 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством):

Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего или тяжелое телесное повреждение,  наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Уже 23 апреля Московский районный суд Харькова вынес приговор – три года лишения свободы (прокуроры требовали пять).

Минимальное наказание, предусмотренное той или иной статьей, выносится, если в действиях преступника присутствуют смягчающие обстоятельства. И очевидно, таковые нашлись.

Движение с превышением скорости – следовательно, за рулем был достаточно смелый человек. А смелость, как ни крути, положительное качество.

Движение по встречке на красный сигнал светофора свидетельствует об экстраординарности личности подсудимого. А, как известно, экстраординарным личностям достаточно трудно (да практически невозможно) удержаться в рамках принятых для среднестатистических граждан правил.

Побег с места происшествия указывает на стремление бороться до конца вместо безучастного покорения злому року.

Как можно заметить, статья 286 не предусматривает условного наказания. Но юридически грамотные граждане знают, что помимо буквы закона существует еще и так называемый дух закона. Можно предположить, что Апелляционный суд усмотрел недостаточное внимание суда первой инстанции к смягчающим обстоятельствам. Следовало также взять во внимание выплату семьей Тиграна неразглашаемой (но по слухам, что-то порядка 80 тысяч условных единиц) суммы матери погибшего, что помимо всего прочего является продолжением старинных традиций отечественного права. «Правда Ярослава Мудрого» четко предусматривала наказание за убийство человека не высоко стоящего на социальной лестнице в виде выплаты денежной компенсации: «А за убитого смерда или холопа 5 гривен».

Параллельно центральные средства массовой информации провели разъяснительную работу, как следует грамотно воспринимать убийства пешеходов автотранспортными средствами на пешеходных переходах. В частности, на примере киевского происшествия 24 июля, являющегося практически полным аналогом «дела Енгибаряна» (23-летний мужчина на автомобиле «Хаммер», двигаясь с превышением скорости на красный свет, убил 10-летнего ребенка на пешеходном переходе).

Один из ведущих журналистов телеканала "Прямой" Матвей Ганапольский указал на опасность заворачивания гаек в подобных ситуациях:

«Парень был нормально за рулем на «Хаммере» ехал… Веселился, музыка играла… Ну, красный свет… Такое… Ты понимаешь… Такие обстоятельства склоняют нас к тому, чтобы завернуть гайки. А мне кажется для Украины это очень опасно…»

А также на случайный характер подобных происшествий:

«Случилось ужасное. Секунду назад он ехал на красивой машине, полный надежд, счастливый успешный молодой человек… ужасные случайности, они бывают…»

По журналистской версии – не все однозначно. Ведь если бы не пешеходы, подобных случайностей в жизни "счастливых успешных молодых человеков" вообще не происходило бы. И это факт. А от фактов отмахнуться невозможно.

Так что, если хлопоты продолжить, то дело о ДТП на Салтовском шоссе могло бы завершиться и оправдательным приговором с назначением компенсации в пользу водителя за порчу транспортного средства и моральный ущерб (ведь пережить такое никому не пожелаешь).

Сквозь призму решения Апелляционного суда по "Делу Енгибаряна" чуть более четко начинают вырисовываться и перспективы еще менее однозначного "Дела Зайцевой". Ее болид летел с превышением на красный свет и абсолютно никого не трогал. И если бы не боковой таран – "Лексус" унес бы полную надежд счастливую успешную молодую студентку домой пить чай и делать уроки.

Дело Зайцевой-Дронова. Кто пойдет «паровозом»?

Нижний предел по части третьей статьи 286 Уголовного кодекса предусматривает не три, а пять лет лишения свободы. И именно такой срок светит виновникам ДТП при самом благоприятном для них исходе. Но почему и в данном случае не может быть применен испытательный срок? В конце концов, в юридической практике (хоть и литературной) существуют и не такие экстраординарные прецеденты. Например, Клим Григорьевич Чугункин – по нынешним меркам почти ребенок 25-ти лет - однажды был приговорен к 15-ти  годам каторги условно. Ведь как учили классики юридической науки: главное не жестокость наказания, а его неотвратимость.

"Дело Зайцевой-Дронова". Борьба за смягчающие обстоятельства

Екатерина Павловская