«Большая реставрация» без Шаровки и полосатый юбилей. Харьковские итоги

4029

Прошедшая неделя была на редкость насыщена резонансными и знаковыми событиями – парламент уволил сразу трех министров, Владимир Зеленский отметил вторую годовщину президентства большой пресс-конференцией и попытался ответить на основные вопросы, которые с той или иной степенью приближения можно было бы отнести к разряду актуальных.

Министерские рокировочки

В руководстве стразу трех ключевых для страны на современном этапе министерств произошли замены. Не справились с поставленными задачами министры экономики, инфраструктуры и здравоохранения. Наиболее широкообсуждаемой стала отставка с поста главы Минздрава Максима Степанова, которому попытались инкриминировать провал антиковидной вакцинации, что, собственно, судя по статистическим данным, недалеко от реального положения дел. Украинское государство - в числе уверенных аутсайдеров по иммунизации населения и в числе лидеров по смертности от последствий коронавируса. (Подробный разбор полетов, вернее пролетов несправившихся топ-чиновников «Город Х» предлагал в статье «Шило на мыло? Рада увольняет министров»).

Экватор на горизонте. Зеленский отметил вторую годовщину

Два года – это практически половина президентского срока. Пара шагов остается до экватора, за которым политическое время для отдельно взятого персонажа начнет обратный отсчет.

Информационной битвы не получилось. Вместо схватки по гамбургскому счету, телевизионной аудитории был представлен показательный поединок рестлеров, имитирующих в спортивном ринге селунную драку в городке на Диком Западе. «Акулы пера» оказались добродушными дельфинами, подталкивающими тонущего пловца в сторону берега. Интервьюируемый также по возможности старался не выхватывать клинок рапиры сатиры из ножен домашних заготовок, дабы переводом дискуссии на личности обескураживать вопрошавших. Как писали в старинных газетах, встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Впрочем, нужно оговориться – данные суждения не выходят за рамки оценочных. (Детали см. – «Победа над олигархами и недопровал вакцинации. К итогам пресс-конференции президента Зеленского»).

Спасение недели

Медики Харьковщины продолжают творить чудеса и воскрешать пациентов из мертвых.

В селе Таволжанка Двуречанского района женщину вернули к жизни после клинической смерти. Приступ бронхиальной астмы едва не убил 74-летнюю пенсионерку. Но врачи скорой помощи в очередной раз оказались на высоте. Машина домчалась за 11 минут. На момент прибытия медиков больная находилась в состоянии клинической смерти. Медики провели успешную реанимацию и спасли жизнь пациентки.

И это далеко не первый случай, когда врачи Харьковщины вытаскивают пациентов, что называется, с того света.

На прошлой неделе «Город Х» сообщал о том, что медикам скорой удалось откачать двух пациентов, находившихся в состоянии клинической смерти.

10 мая медики спасли двоих людей. Спецы скорой помощи вернули к жизни жительницу Печенежского района после клинической смерти. В тот же день был спасен 74-летний житель Харькова, у которого в результате остановки сердца также наступила клиническая смерть. Умелые и профессиональные действия врачей восстановили сердечную активность.

Ограбление недели

Танцевать, так с королевой, воровать, так миллион.

Харьковские правоохранители разоблачили грабителей, которые совершили налет на обменку в Слободском районе. Нападавших было двое: один, угрожая кассиру пистолетом, забрал из кассы 1,6 млн гривен. За решеткой оказались 33-летние уроженцы Луганской области.

Экстремал недели

Если существует мост, рано или поздно найдутся смельчаки, решившие с него прыгнуть. На Гимназической набережной отчаянный юноша бросился с моста. К счастью, не в суицидальных целях, а в рамках экстремального времяпровождения.

Видео полета заняло достойное место в социальных сетях. Но харьковские реки не настолько глубоки, чтобы подобные акции стали мейнстримом.

Полосатый юбилей

Харьковчане любят животных. Поэтому новости из городского зоопарка становятся общегородскими и вызывают неподдельный интерес.

В зоопарке отпраздновали день рождения амурского тигра Елисея. 16 мая полосатому исполнилось 5 лет.

Амурский тигр Елисей попал в Харьков в декабре 2016, когда ему было всего 7 месяцев. За это время тигренок немного подрос. Сейчас его вес составляет 200 килограммов.

Скоро Елисея ждет новоселье: полосатый поселится в новой локации под названием «Тропа тигра».

Порадовать горожан могла и еще одна новость, связанная с зоопарком. Руководство зоопарка сообщило о пополнении коллекции животных. В Харькове появятся пингвины, кенгуру,  лемуры и жираф.

Дом с градусником уйдет с молотка

В Харькове решили продать культовое здание – дом, на стене которого размещен один из символов города – гигантский градусник.

Онлайн-аукцион состоится 11 июня. В состав единого имущественного комплекса входят четыре объекта недвижимости, три земельных участка и пять автомобилей.

Нежилые помещения общей площадью 1167,6 м², которые используются в основном под офисы, сосредоточены на четырех локациях:

Харьков, ул. Чернышевская, 72,

Харьков, ул. Алчевских, 40/27

Мерефа, ул. Яковлевского, 14-А,

Запорожье, ул. Ленская, 26.

Стартовая цена - 9,716 тыс. грн. или около 350 000 долларов. Не густо, но для городского бюджета в столь трудное время важна каждая копейка.

«Большая реставрация» без Шаровки

Еще не успела толком развернуться по стране «Большая стройка», глава государства инициировал новый пиар-проект – «Большая реставрация». От Харьковской области местные власти подали 11 объектов исторического наследия, которые дожидаются реставрации. Но… эксперты отобрали всего три.

Самый популярный исторический памятник в регионе – усадьба в Шаровке, о грядущей реставрации которой областные власти рассказывали в течение последних полутора десятков лет, еще со времен губернаторства нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова, в программу реставрации по каким-то необъяснимым причинам не попала.

В рамках программы планируют провести ремонт штаба в Чугуеве, Университетской церкви в Харькове и фасад и кровлю здания библиотеки Короленко. В общем, в отдельно взятом харьковском регионе решили пока провести не большую, а среднюю реставрацию.

Хорошо забытое старое

Все новое – хорошо забытое старое. Перед входом в Харьковский национальный аэрокосмический университет им Жуковского установили памятник в виде самолета. На территории вуза решили увековечить истребитель МиГ-23. В Харькове самолеты подобного типа использовались для обучения курсантов университета ВВС имени Кожедуба и будущих самолетостроителей из ХАИ.

Традиция устанавливать списанные лайнеры в виде памятников была широко распространена во времена соцреализма, когда самолетов было много, а творческая фантазия мастеров современного искусства купировалась узкими рамками официально утверждённого агитпропа.

Екатерина Павловская