2017-й в истории Харькова

4296

Если пролистать краткую хронику истории Харькова, то можно заметить, что далеко не все годы запомнились горожанам какими-либо столь эпохальными событиями, что их следовало бы хранить в памяти длительное время.

Например, 1812-й был богат на события – вышла первая харьковская газета "Еженедельник", открылся институт благородных девиц. А следующий 1813-й ничем таким особенным не отметился. В 1906 году пустили харьковский трамвай. А 1907-й в краткие хроники не попал, хотя и тогда произошла масса самых разнообразных событий. Но, очевидно, они оказались не столь громкими, чтобы о них рассказывать грядущим поколениям. Главным событием прошлого года стало открытие новой станции метро – подобное в городе случается раз в пятилетку, а то и реже.

С каким событийным багажом имеет шансы войти в историю 2017-й?

Скандал года

Главным номинантом на звание "Скандал года", скорее всего, является история о знаменитом харьковском «одоробло» – так архитектурно озабоченная часть горожан обозвала проект памятника, который городские власти собирались установить в "ленинском уголке" на площади Свободы.

В начале февраля конкурсная комиссия выбрала из трех десятков проектов победителя – колонну с фигурами, олицетворявшими различных персонажей отечественной истории – плод художественного воображения скульптора Ридного, уже неоднократно отметившегося изваяниями на улицах Первой столицы. Для дискредитации победившего проекта в информационное пространство был запущен термин «одоробло», под каковым скандал займет место в истории, если вообще останется в городских хрониках.

На заметку краеведу. Вышеозначенный термин еще в далеком 2007 году бывший председатель облсовета Салыгин пытался пристегнуть к новостроям на Сумской, 10 и 70, за что сам удостоился звания «человек эпохи одоробло». Но ни в первом, ни во втором случае ярлыки не прижились. ("Памятник на площади. Что объединит харьковчан").

Взрыв года

23 марта прогремело в Балаклее. Взрывами был уничтожен один из самых крупных в стране складов боеприпасов. Происшествие не уникальное даже для Харьковской области – лет десять назад аналогичная история произошла со складами боеприпасов в Лозовой.

Визит года

За истекший год в Харьков раза по четыре наведывались и премьер, и глава государства, что как бы размыло ценность их персонального присутствия. Поэтому в местные хроники скорее попадет приезд польского президента Дуды, отобравшего пальму первенства у посетившей Харьков ранее Дали Грибаускайте. Конечно же, в трамвае принято пропускать вперед женщин. Но в политике действует более практичное правило: кто сильнее, тот и сверху. Поэтому – Дуда. ("Зачем Порошенко с Дудой приехали в Харьков")

Трагедия года

18 октября 2017-го автомобиль «Лексус» после столкновения с «Фольксвагеном» на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова вылетел на тротуар и убил шесть человек. Для харьковчан это трагическое событие равное 2 мая 2008-го, когда в районе Южного вокзала на Полтавском Шляху внедорожник выехал на трамвайную остановку и убил шестерых человек. К слову, вышедший досрочно Андрей Полтавец, снесший людей на остановке в 2008-м, недавно получил новый срок – 2 года и 9 месяцев – за вождение в нетрезвом виде без водительских прав. ("Над "Делом Зайцевой" сгущается туман").

Недоумение года

В апреле 2017-го в здании Харьковского городского совета во время сессии избили бывшего депутата Андрея Лесика. Событие, еще лет 5-10 назад вызвавшее громкий городской скандал (старожилы до сих пор вспоминают удар ниже спины, который получил депутат Андрей Руденко от бывшего секретаря горсовета, а ныне мэра Геннадия Кернеса), ныне прошло практически в рабочем режиме. Драками в админзданиях сейчас вряд ли кого-то шокируешь, что вызывает в среде куртуазной публики глубокое недоумение.

Украшение года

Если бы новогоднюю ель устанавливали не каждый год, то, несомненно, лидером в данной номинации была бы именно она. Но практически дежурный характер данного явления стимулировал обратить внимание на иные украшения, появившиеся в Первой столице. Тотальный провал так называемого «одоробла» был компенсирован установкой памятников кошевому атаману Запорожской Сечи Ивану Сирко и ректору Харьковского университета в 40-х годах позапрошлого века Петру Гулаку-Артемовскому, более знакомому школьникам по литературной хрестоматии, в которой он отметился басней "Пан и собака". Установка памятников стала органичным продолжением монументального бума, который переживает Харьков в начале 21-го века.

Событие года

Без вариантов – введение единого электронного билета. Хотя бы потому, что эта история имеет долгоиграющий характер. Если не на века, то на годы.

Сказать, что год удался, было бы завышенной оценкой. Но несомненный плюс состоит в создании задела на будущее. Если в следующем году вообще ничего не произойдет, он будет, как минимум не хуже нынешнего. 

Екатерина Павловская