Забытую процедуру придется проходить харьковским автомобилистам

1364
В Украину возвращается техосмотр.

Чиновники решили в очередной раз взять автомобилистов под пристальное внимание, а для этого собираются вернуть обязательный технический осмотр транспортных средств. Процедуру обещают сделать обязательной практически для всех уже к осени 2022 года.

Кому придется проходить

Нововведение касается почти всех автомобилей в Украине. Следует помнить, что техосмотр является для вас обязательным, если вы водите авто, которое:

  • используется более четырех лет;
  • имеет двигатель объемом больше 125 куб. см (в случае электротранспорта — мощнее 4 кВт);
  • развивает скорость выше 25 км/час.

Кроме легковушек и грузовиков, обязательный ТО придется проходить также владельцам мотоциклов и мопедов.

Кто будет проводить и как часто

Технический осмотр автомобиля может происходить:

  • стационарно — то есть сотрудниками сертифицированных СТО;
  • "на местах" — полицейскими и другими представителями власти во время так называемой "придорожной проверки".

Периодичность прохождения техосмотра будет зависеть от возраста и типа транспортного средства. К примеру, в законопроекте Мининфраструктуры говорится, что пассажирские автомобили, в которых не больше восьми мест для сидения, кроме сиденья водителя, должны проходить ТО через 4 года после первой регистрации, а дальше – каждые 2 года.

Пассажирские автомобили, в которых не больше девяти мест, используемые как такси, должны пройти ТО через год после даты регистрации, а дальше – ежегодно. Грузовые автомобили с полной массой до 3,5 тонн должны проходить ТО через 4 года после первой регистрации, дальше – каждые 2 года.

Кроме того, обязательно нужно будет проходить технический контроль в случае перерегистрации транспортного средства на нового владельца; после ДТП (если были повреждены элементы, влияющие на безопасность движения); в случае обнаружения во время придорожной проверки недостатков, угрожающих безопасности движения.

Во сколько обойдется

Если вы владеете легковым транспортом, то прохождение техосмотра обойдется вам в 1000 гривен. Водителям грузовиков придется раскошелиться чуть больше — до 1500 гривен.

Что будет, если не пройти ТО

За игнорирование проверок или их проведение в несанкционированных для этого местах предусмотрены штрафы. Если поймают в первый раз, размер штрафа составит 17 тысяч гривен, на второй раз могут забрать водительское удостоверение.

Читайте також: