В Харькове мужчину уложили лицом в пол (фото, видео)

2522

В Харькове на таможенном посту «Центральный» задержали одного из инспекторов отдела таможенного оформления «Гоптовка». Как узнал «Город Х» из сообщения прокуратуры области, мужчину подозревают в систематическом вымогательстве и получении взяток (ч.3 ст. 368 УК Украины). За свой «бизнес» таможеннику грозит провести за решеткой до 10 лет с конфискацией имущества.

«Сотрудник таможни систематически вымогал деньги у мужчины, который часто пересекал государственную границу с продуктами питания – конфеты, консервы. При этом «путешественник» всегда платил, но потом его терпение лопнуло: он обратился к правоохранителям, - сообщили в прокуратуре. – Во время очередного пересечения границы за беспрепятственный провоз товара таможенник потребовал у «заявителя» 4 тысячи гривен, которые тот ему заплатил».

Во время задержания у таможенника изъяли деньги на общую сумму более 7 тысяч гривен.

На данный момент решается вопрос от отстранения сотрудника таможни от должности, а также избрание ему меры пресечения в виде содержанием под стражей.

Напомним, ранее сотрудники прокуратуры задержали главного государственного инспектора таможенного пункта «Харьков - железнодорожный» Слобожанской таможни. Так, на железнодорожном вокзале «Харьков – пассажирский» во время проведения осмотра поезда, следовавшего по маршруту «Кривой Рог – Москва», сотрудник таможни обнаружил нарушителя. За 500 долларов таможенник согласился не составлять админпротокол за нарушение правил прохождения таможенного контроля.

А 20 декабря 2019 года сотрудники прокуратуры задержали главного госинспектора одного из отделов таможни. Мужчина растаможил оборудование по неправильному коду квалификации товара, тем самым предприятие не заплатило пошлину на ввоз, а также НДС. В результате государство недополучило в бюджет 540 тысяч гривен.

Фото, видео: облпрокуратура

Читайте також: