Нормандской четверке предрекают конец

3338
Минский процесс недостаточно эффективен, а нормандский формат может прекратить свое существование.

Такую оценку дали украинские эксперты встрече министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и Российской Федерации, состоявшейся 29 ноября в Минске.

Напомним, что к концу ноября государства участники «нормандской четверки» намеревались создать «дорожную карту» по прекращению вооруженного конфликта на востоке Украины. Однако достичь договоренностей по данному вопросу так и не удалось.

По оценке эксперта политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольги Айвазовской после президентских выборов во Франции в апреле будущего года «нормандская четверка вообще может прекратить свое существование.

«Франция будет иметь в апреле выборы президентские и от того, кто возглавит это государство на уровне президентской ветви власти, зависит, какую позицию будет Франция представлять в «нормандском формате», будет ли он вообще существовать", - заявила Ольга Айвазовская в интервью УНН.

Встречу министров бывший участник Трехсторонней контактной группы по Донбассу Роман Бессмертный назвал «очередным собранием сторон, которые остались при своем мнении». «Самое важное, что нужно сказать, украинская сторона, достигнув этой "передышки", когда было трудно, достигла своей цели», - сообщил Бессмертный для издания «Радио свобода».

Эксперт ставит дальнейшее продолжение минского процесса под знак вопроса. По его оценке ни правительство, ни глава государства, ни Украинцы не имеют политической воли для их продолжения.

«Очевидно, что дальше двигаться с тем телегой, у которого нет ни колес, ни бортов, означает, что перспективы нет», - считает Роман Бессмертный.

Ранее представитель Украины в Трехсторонней группе Леонид Кучма заявил о неэффективности минского формата без участия Соединенных Штатов. Однако, в Вашингтоне пока не рассматривают возможность участия в минских переговорах.

Более подробно читайте здесь.

Читайте також: