В Харьковской области замахнулись на рекорд

4020
В регионе создадут громаду-рекордсменку.

Лозовскую объединенную территориальную громаду (ОТГ) планируют в ближайшее время создать в Харьковской области. Это объединение, информирует руководство района, станет самым масштабным в Украине из-за большого количества населения.

«Во время цикла общественных слушаний громады, которые должны были войти в Краснопавловскую ОТГ, изъявили желание строить свое будущее в составе Лозовской ОТГ.  Из 11 громад, которые должны были войти в Краснопавловскую ОТГ, 8 согласились быть в Лозовой. Еще две - отказали Краснопавловке, но не отказали Лозовой. Если все сельские и поселковые советы Лозовского района и Лозовского городского совета объединятся - Лозовская ОТГ может стать крупнейшей в Украине», - проинформировал Лозовской городской голова Сергей Зеленский.

Однако в целом, говорит статистика, города, поселки и села Харьковщины не спешат объединяться. На данный момент в Харьковской области создано 16 объединенных территориальных громад из 80 запланированных. Там проживает 201 тысяча человек, что составляет 7,5% от общего населения области. В рейтинге создания ОТГ Харьковская область занимает 16-е место среди других городов Украины. Такие промежуточные итоги реформы местного самоуправления и территориальной организации власти, которая стартовала 4 года назад.

Читайте також: