Доносчиков будут защищать и поощрять. В Харькове разработали новый закон

2291
С помощью документа хотят вывести на чистую воду взяточников и негодяев.

Парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции поддержал Законопроект №4038 «О защите обличителей информации», который разработали харьковские юристы. Земляки надеются, что закон примут в первом чтении во время осенней сессии парламента.

Если депутаты поддержат предложение, в Украине будут созданы механизмы защиты людей, обладающих общественно важной информацией о преступлениях, уже произошедших или готовящихся. Прежде всего, речь идет о людях, которые хотят сообщить о коррупции, хищениях, производстве вредных для здоровья товаров, врачебной халатности, нарушении прав человека.

«Сейчас в обществе распространено такое мнение: если ты обличаешь преступление на работе или месте учебы, первое, что о тебе подумают: стукач, идет против системы, не захотел «по-человечески». Разоблачители информации подвергаются репрессиям на работе, их увольняют, обвиняют в клевете, угрожают, а принятый закон сделает это невозможным. Человек, который получает статус разоблачителя, получает вместе с ним иммунитет от увольнения, сокращения, уменьшения зарплаты, изменений условий труда и других «трудовых» методов воздействия. По желанию разоблачителя, он может остаться анонимным, а раскрытие его личности становится преступлением», - рассказала соавтор законопроекта, кандидат юридических наук Оксана Нестеренко.

Согласно документу, передать информацию разоблачитель может тремя путями – через специальное подразделение в учреждениях, через правоохранительные органы или СМИ.

В случае невозможности сохранения работы такой человек получит от государства компенсацию за потерю работы или зарплаты. Если же в результате предоставленной разоблачителем информации в бюджет были возвращены средства - человек получит премию в размере 10% от этих средств.

По словам авторов законопроекта, подобные практики уже доказали свою эффективность в Австралии, США, Великобритании, ЮАР, Боснии и Герцеговине и других странах, где тоже законодательно защищают разоблачителей.

Читайте також: