Украинцев накормили новыми обещаниями

1609
С «визового» вопроса стряхнули пыль.


Украина может получить долгожданный безвизовый режим со странами Евросоюза уже осенью. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Мы работаем над тем, чтобы получение Украиной безвизового режима с ЕС произошло в течение ближайших месяцев. И для меня это не технический процесс возможности путешествовать в Европейский Союз без визы. Для меня это признание принадлежности Украины и украинцев к европейскому проекту, европейской традиции», - отметил Павел Климкин.

Министр также добавил, что после того как Украина получит безвизовый режим с ЕС, украинцы смогут ездить без виз почти в 100 стран мира.

Между тем посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский утверждает, что до тех пор, пока в Украине не запустится система полноценного электронного декларирования, что является одним из требований ЕС, отмены виз не будет.

«Я всегда говорил представителям власти: делайте реформы, а не имитируйте процесс! Мы потеряли 8 месяцев на создании Национального агентства по предупреждению коррупци. Почему? Кто знает. Нам обещали, что агентство заработает еще 8 месяцев назад», - возмутился Ян Томбинский.

По его словам, элементы, необходимые для отмены виз, уже достигнуты - кроме решения вопроса электронных деклараций.

«И это вопрос к Украине – выполнить последний элемент, необходимый для того, чтобы получить безвизовый режим», - подчеркнул посол ЕС.

По мнению Томбинского, в том, что Украина до сих пор не выполнила все условия и до сих пор не получила безвизовый режим, виноваты определенные лица.

«Небольшая группа людей держит в заложниках всю Украину, блокируя введение безвизового режима», - резюмировал Ян Томбинский.

Ранее эксперты уже заявляли, что долгожданный «безвиз» Украине не дадут. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан.

«О каком безвизовом режиме может идти речь в отношении совершенно нищей страны? – недоумевает эксперт. – У нас 85% населения живет за чертой бедности. Людям за квартиру платить нечем по нынешним тарифам, что уж говорить о каких-то поездках в Европу».

Читайте також: