Судьи получат невиданные бонусы

1770
Депутаты перекроили Основной Закон.


С сегодняшнего дня, 30 сентября, вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия.

Согласно документу, отменяется пятилетний срок назначения судей, и служители Фемиды назначаются бессрочно. При этом они фактически лишаются неприкосновенности, и могут быть задержаны правоохранителями по подозрению в совершении тяжких или особо тяжких преступлений. При этом отныне судей невозможно будет уволить за вынесение заведомо неправосудного решения или нарушение присяги.

Кроме того, президент и Верховная Рада лишились права увольнять судей, но глава государства по-прежнему может их назначать. Также отныне президент больше не может создавать суды.

Помимо этого новый закон повышает минимальный возраст для занятия должности судьи (с 25 до 30 лет) и при этом вводит систему конкурсного отбора для назначения служителей Фемиды. Увеличивается и срок полномочий Генерального прокурора - с 5 до 6 лет, но запрещается ему занимать эту должность два срока подряд.

Эксперты уже высказывали мнения, что лихорадочное голосование в парламенте за увольнение судей, проведенное с грубыми нарушениями регламента, продемонстрировало нежелание и неспособность президента проводить реформы.

«Судебной системы уже не существует. Судьи не могут назначаться, практически нет никаких признаков того, что люди могут обращаться к государству и рассчитывать на его помощь, - рассказал «ГХ» политолог Вячеслав Пиховшек. - Думаю, что это попытка сделать судейский корпус Украины зависимым от Порошенко».

Читайте також: