Стало известно, о чем говорили Зеленский и ректоры харьковских вузов

2022

Ректор Харьковского национального университета им. В. Каразина Виль Бакиров и проректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Вячеслав Комаров 3 июня приняли участие во встрече Президента Украины Владимира Зеленского с руководителями вузов страны. Об этом сообщает сайт Офиса президента.

Во время встречи обсудили вопросы оптимизации вузов, расширения их финансовой автономии, уровня зарплат преподавателей, а также условия, в которых учатся студенты.

Кроме того, говорили о кадровом голоде в стране.

«Эту проблему государство должно решать совместно с высшим образованием», – заявил президент, акцентируя внимание на необходимости заинтересовать талантливых студентов работать в Украине.

Владимир Зеленский напомнил, что в Украине учатся более миллиона студентов, из которых большая часть не хочет оставаться на родине. А из тех, кто остается, многие не работают по специальности.

Эту встречу Ректор ХНУ им. В. Каразина Виль Бакиров назвал чрезвычайно важной– это «месседж всей вертикали власти и обществу, что президент ценит и уделяет должное внимание системе высшего образования».

Он также отметил важность программы для поддержания и сохранения физико-математического и естественнонаучного образования.

Руководители вузов также говорили о важности развития научно-исследовательской инфраструктуры, привлечения иностранных студентов и развития сети общежитий.

 

Читайте також: