Скоробагач: Генетический центр получил новое оборудование для обследования новорожденных (фото)

1487

Современное оборудование для выявления генетических аномалий установили в Харьковском специализированном медико-генетическом центре при содействии областной власти. Об этом сообщил заместитель председателя областного совета Владимир Скоробагач.

Он отметил, что оно было установлено в рамках масштабной программы по предупреждению болезней раннего развития и может  выявлять десятки болезней еще до появления симптомов.

«Это совместная работа медиков и власти, направленная эффективную помощь и заботу о здоровье наших детей», - сообщил Владимир Скоробагач.

По словам медиков, с помощью оборудования можно делать анализы одновременно 90 людям. Методика  позволяет выявлять аномалии у новорожденных детей, и для этого не обязательно привозить младенца в центр. Бланки с сухой кровью можно отправлять по почте. Кроме того, этот прибор может использовать не только венозную кровь, которую очень трудно взять у младенцев, но и кровь из пальца.

Директор медико-генетического центра Елена Гречанина сообщила, что  благодаря программе по предупреждению болезней раннего развития и в частности, этому оборудованию, в этом году была начата обширная скрининг-программа. 

«Скрининг - это просеивания. У детей берем биологические образцы, получаем результаты, ставим диагноз и назначаем лечение даже тогда, когда проявлений болезни нет. Это называется неонатальный скрининг», - объяснила директор медико-генетического центра.

Отметим, что также сейчас в медико-генетическом центре при поддержке Благотворительного фонда Владимира Скоробагача проводят курс лекций для будущих родителей. На них генетики рассказывают, на что необходимо обратить внимание при планировании беременности, чтобы уберечь ребенка от возможных тяжелых заболеваний.

Читайте також: