Развитие онлайн-сервисов и ночной транспорт: планы нового заместителя Кернеса

1934

У харьковского мэра Геннадия Кернеса увеличилось количество заместителей. На сессии горсовета 27 ноября был назначен новый вице-мэр, который будет курировать вопросы цифровой трансформации Харькова.

Так, 11-м заместителем стал 34-летний директор Департамента регистрации и цифрового развития Олег Дробот. За его назначение депутаты проголосовали единогласно.

«Олег Дробот уже активно работает в направлении внедрения цифровых технологий, и в ближайшее время Харьков покажет хорошие оценки и результаты», - подчеркнул мэр Харькова Геннадий Кернес.

В свою очередь в Харьковском горсовете "ГородХ" сообщили, что в ближайшее время будет назначен новый директор Департамента регистрации и цифрового развития.

Как рассказал новоназначенный заместитель городского головы Олег Дробот, в первую очередь он планирует сделать упор на внедрение и развитии онлайн-сервисов в центрах предоставления админуслуг, портале электронных сервисов и персональном кабинете харьковчанина, который свяжут с госпрограммой «Государство в смартфоне».

Кроме того, ведется работа по программе «Cashless», что позволит харьковчанам оплачивать все услуги в один клик.

«Цифровая трансформация предполагает внедрение инноваций и онлайн-сервисов во все сферы жизнедеятельности города - здравоохранение, образование, инфраструктуру, жилищно-коммунальное хозяйство, - отметил заместитель городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот. - Пришло время построить структуру, которая систематизирует и сделает это направление более стратегическим. У нас самая развитая сеть связи, объединяющая все муниципальные учреждения качественным интернетом. Это позволяет строить автоматические системы, внедрять видеонаблюдение и двигаться вперед в построении безопасного города», - сказал Олег Дробот.

По его словам, глобальная задача - разработать IT-стратегию города, над которой работают в рамках общей Стратегии развития города до 2030 года.

Кроме того, вице-мэр Олег Дробот проанонсировал, что в 2020 году в Харькове могут ввести ночные рейсы общественного транспорта.

«На данный момент мобильные операторы, которые работают в Харькове, анализируют информацию о перемещении абонентов и структурируют ее. Получив эту информацию, можно понять, где в Харькове целесообразно организовать ночные маршруты. Потом эта информация будет передана перевозчикам, и если они увидят экономическую целесообразность, то организуют маршрут», - объяснил заместитель городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот.

Напомним, на днях на сайте Харьковского горсовета появилась петиция с просьбой организовать работу городского транспорта ночью. 

Читайте також: