Экс-заместителя главы Харьковской облгосадминистрации ограничили в передвижении (фото)

2278

Частичный домашний арест. Такую меру пресечения огласили в Киевском райсуде Харькова для экс-заместителя главы ХОГА Евгения Шахненко. В частности, он обязан находиться дома с 22:00 до 6:00 каждый день вплоть до 26 декабря.

«Буду подчиняться решению суда», - сообщил Шахненко журналистам.

Евгению Шахненко инкриминируют статью «служебная халатность», которая привела к убыткам госбюджета. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Дело касается реконструкции очистных сооружений на территории Малоданиловского поселкового совета. Проект реализовали в течение 2014-2015 годов. Руководители Харьковщины выбрали в подрядчики частную фирму и заключили с ней договор на общую сумму 20 млн грн.

«При выполнении указанных работ предприятие-подрядчик с целью завладения государственными средствами осуществило монтаж оборудования, которое не соответствовало техническим стандартам, и завысили стоимость материалов в несколько сотен раз. Общая сумма ущерба составила более 18 млн. грн. К убыткам «привели преступные действия директора Департамента, который небрежно отнесся к возложенных на него обязанностей и согласовал соответствующую проектно-сметную документацию и принял выполненные работы», - указано в сообщении Харьковской областной прокуратуры.

Суд изучил приобщеные к материалам дела доказательства: распоряжение председателя ХОГА, выводы экспертиз, акты о выполненных работах, протоколы обыска и тому подобное.

Евгений Шахненко категорически не согласен с подозрением. Утверждает, что мониторинг цен, завышенные они или нет, не входил в его полномочия.

«Я получил подозрение, еще раз посмотрел свои обязанности, я эти свои обязанности, утвержденные структурой, выполнял в полном объеме. В 2014 году все эти документы были завизированы моими подчиненными, которые имеют свои обязанности. Лишь после того могли быть подписи мои и первого заместителя... Это 5 лет назад было, поэтому я считаю, что мы должны ознакомиться со всеми документами, не считаю себя виновным, думаю, что мы будем работать со следствием и будет вынесена истина», - отметил Евгений Шахненко.

Фото: Медиапорт

Читайте також: