Украинцы не смогут поехать за границу как при визовом режиме, так и при безвизовом - эксперт

3479
Голосование за безвиз для Украины состоится в апреле.


Вопрос об утверждении либерализации визового режима для Украины вынесут на голосование в Европарламенте в первых числах апреля. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter.

«Безвизовый режим для Украины будет проголосован Европарламентом на пленарном заседании 3-6 апреля. Скорее всего, 5 или 6 апреля», - отметил журналист.

Если голосование в Европарламенте пройдет успешно, принятую резолюцию потом должен будет окончательно утвердить Совет ЕС. И если все пройдет гладко, через 20 дней после опубликования безвизовый режим для украинцев вступит в силу. Правда, воспользоваться ним смогут только обладатели биометрических паспортов. Тем, у кого документы старого образца, придется оформлять шенгенскую визу.

Между тем эксперты уверены, что решение о безвизовом режиме является политическим и популистским и не имеет никакого отношения к реальной экономике. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог, экономист Валерий Рубан.

«80% населения Украины живут за чертой бедности, и у них нет возможности поехать за границу как при визовом режиме, так и при безвизовом, - отметил эксперт. - У людей нет денег даже на то, чтобы получить загранпаспорт и иметь все необходимые составляющие для того, чтобы выехать за границу – средства на счету, страховку, приглашение и прочее. Это только наши миллиардеры как ездили за границу, так и будут ездить».

Читайте також: