Это табличка не памяти, а издевательства: заявление Харьковского горсовета

2603

С фасада здания Харьковского городского совета демонтировали "памятную табличку" бывшему мэру Геннадию Кернесу, которую установил депутат горсовета Анатолий Родзинский. В мэрии заявили, что таким образом Родзинский совершил надругательство над памятью Геннадия Адольфовича.

«Сегодня депутат городского совета Анатолий Родзинский совершил надругательство над памятью Геннадия Кернеса и оскорбил харьковчан. Есть вещи, которые не придут в голову здоровым и достойным людям. Нельзя танцевать на могилах. Нельзя использовать памятную доску для того, чтобы нарезать на ней колбасу с последующей раздачей тем, кого пытаются подкупить на выборах. Нельзя позволять проходимцам прикасаться к святыням своими засаленными руками. Службы городского совета убрали прискорбные результаты деятельности депутата — жалкую табличку «в память» о Геннадии Кернесе, которую Родзинский приделал к зданию горсовета. Это табличка не памяти, а издевательства. Особенно, если вспомнить, как Родзинский вел себя по отношению к Геннадию Адольфовичу - в частности, в последние дни его жизни», - сказано в официальном заявлении Харьковского городского совета.

В мэрии добавили, что память Геннадия Кернеса обязательно будет увековечена, но только городом и его жителями.

Напомним, сердце Геннадия Кернеса остановилось в ночь на 17 декабря 2020 года в больничной палате немецкой клиники "Шарите". Похоронили мэра в Харькове, на Почетной аллее выдающихся харьковчан на городском кладбище №2, расположенном на улице Пушкинской, 108.

Отметим, что Геннадию Адольфовичу было присвоено звание "Почетный гражданин Харькова". Он - первый человек, который удостоился этого звания посмертно. 

Ранее "ГородХ" писал, как харьковчане хотят увековечить память бывшего мэра города Геннадия Кернеса. Подробнее читайте здесь

Напомним, ранее "ГородХ" писал, что на фасаде здания Харьковского городского совета установят мемориальную доску мэру Геннадию Кернесу. Проект доски уже разработан, а ее первичный макет - изготовлен. Ознакомится с ним можно здесь

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: