Друг Кернеса рассказал, как мэр Харькова устраивал подчиненным неожиданные проверки

5793
Бизнесмен Павел Фукс поделился воспоминаниями о Харьковском городском голове Геннадии Кернесе.

Когда Геннадий Кернес заходил в модные бутики, продавцы просто разбегались. Мэр Харькова постоянно допекал их своим занудством, рассказал в интервью изданию «Страна» близкий друг Кернеса, бизнесмен Павел Фукс.

«Один раз он зашел в магазин Armani, в Москве. И купил себе костюм. Его тут же подогнали под его размер. На следующий день он мне говорит: "Надо вернуться. Они сделали брюки слишком длинными". Мы вернулись, и он попросил укоротить брюки на один миллиметр. Продавец подумал, что он шутит. Гена был категоричен. Продавец все понял. Я смеялся. На следующий день мы пришли забирать брюки. Он их померил, и объявил всем, что нужно ушить ещё на один миллиметр - с размером не угадали», - вспоминает Павел Фукс.

И добавляет, что идею зеленых урн с полиэтиленовыми пакетами, которые на сегодняшний день установлены в Харькове, Кернес «привез» из Парижа.

«Однажды мы гуляли по Парижу. И он увидел урны с этими знаменитыми зелеными полиэтиленовыми пакетами. Он все сфотографировал, отправил Терехову. И уже через месяц по всему городу начали устанавливать эти урны. А если он видел эту урну переполненную или перевернутую, когда проезжал мимо, звонил главе района, и было неважно, мужчина это или женщина, говорил, что сделает с ними тоже самое», - отметил Павел Фукс.

Устраивал Геннадий Адольфович и неожиданные проверки главам районов и руководителям структурных подразделений городского совета.

«Например, пришла какая-то жалоба от харьковчан. Кернес вызывал к себе главу района и спрашивал, сколько нужно времени, чтобы все исправить. Тот говорил: "Неделя". Кернес в этот же день зовет детей, отправляет их пофотографировать. И просит сделать то же самое в том же месте через три дня. Один раз он собрал эти фото в одну папку, подошел с этой папкой к чиновнику, треснул ему сзади по голове и сказал: «Если будешь такое делать, я вас всех прибью». Он таким образом выдрессировал чиновников следить за чистотой и порядком в городе», - поделился Павел Фукс.

Напомним, сердце Геннадия Кернеса остановилось в ночь на 17 декабря 2020 года в больничной палате немецкой клиники "Шарите". 

Похоронят Геннадия Кернеса на Почетной аллее выдающихся харьковчан на городском кладбище №2, расположенном на улице Пушкинской, 108, рядом с Аллеей погибших воинов времен Второй мировой войны и напротив  могил бывших председателей Харьковской облгосадминистрации - Александра Масельского и Евгения Кушнарева.

 

Читайте також: