В Харькове две звезды сделали эксклюзивное фото (фото, видео)

3272
Знаменитые харьковчане впервые сыграли в родном городе.


Прошлая неделя завершилась знаменательным событием: на сцене Дома Алчевских в рамках концерта «Reznik & Sokolov. Время классики» выступали сразу два харьковчанина, сделавшие успешную карьеру в Европе – дирижер Роман Резник и скрипач Валерий Соколов. Звезды выступали вместе с харьковским оркестром МАСО «Слобожанский».

Открывала выступление симфония №104 Йозефа Гайдна, которая является апофеозом симфонического творчества композитора.

В завершении первой части вечера прозвучал камерный концерт «Pieta», который был написан специально для Валерия Соколова композитором Владимиром Гениным. Мировая премьера этого сочинения прошла в апреле 2018 года в Мюнхенской филармонии, а в Харькове произведение прозвучало впервые.

Наградой музыкантам были овации и цветы.

В антракте журналистам «ГХ» удалось сделать эксклюзивное фото звездных земляков.

«Это второй наш совместный снимок, - сказал журналистам Роман Резник, - первый был сделан в Осло».

Стоит отметить, что именно на концерте в столице Норвегии пару месяцев назад харьковские звезды встретились и подружились. В Осло Валерий играл композиции Петра Ильича Чайковского.

Во второй части концерта звучала легендарная симфония №5 Людвига ван Бетховена, которая исполняется не только в концертных залах, но и во многих фильмах, среди которых «12 друзей Оушена», «Питер Пэн», «Штурм Белого Дома» и другие.

Звезды остались довольны выступлением и пообщали, что еще не раз порадуют своим визитом жителей Первой столицы.

Среди читателей «ГХ» оказалось много поклонников творчества МАСО «Слобожанский», Романа Резника и Валерия Соколова, кому-то повезло получить пригласительные на флешмобе, а кто-то сам купил билеты, чтобы попасть на этот замечательный концерт.

Следующее выступление музыкантов МАСО «Слобожанский» состоится в субботу, 9 марта, в 19.00 в Доме Алчевских. Это будет концерт «Музыкальное приношение любимым», на котором споет киевский тенор Ангел Георгиев, а симфонический оркестр исполнит композиции, написанные современными композиторами в честь милых дам. Многие произведения прозвучат впервые. За дирижерским пультом - Сергей Лихоманенко (Киев).

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: