Жителям Харьковщины выдадут зеленые и желтые COVID-сертификаты: что они дают (видео, инфографика)

1622

В Украине уже через неделю планируют внедрить внутренние сертификаты о вакцинации против COVID-19. Они будут делиться на «желтые» и «зеленые», сообщили в Министерстве охраны здоровья.

С помощью такого документа жители страны смогут обойти большинство ограничений карантинных зон.

«Желтый» сертификат дадут тем, кто получил первую дозу вакцины, а «зеленый» - кто прошел полный курс вакцинации. Такие подробности рассказал заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

«Внутренний сертификат о вакцинации пока выдается на полгода. Но после того, как пройдет срок его действия, надо будет отказаться от него и загрузить новый также на полгода. Таким образом, и внутренний, и международный сертификат будет выдаваться сроком действия на 1 год с момента завершения курса прививки. Для одной дозы – это год плюс 14 дней после завершения вакцинации одной дозой. Для двудозных вакцин – это плюс год от второй дозы. Сейчас нарабатывается проект постановления Кабинета министров – надеюсь, что на этой или в начале следующей недели он уже будет принят – мы хотим разрешить более облегченные нормы работы бизнеса и посещения заведений тем людям, которые получили полный курс прививок и имеют этот внутренний сертификат», - отметил Кузин.

В Министерстве отметили, что, например, наличие «зеленого» сертификата у сотрудников общепита даже в «красной» зоне даст возможность работать учреждению. Также можно будет снимать ограничения на количество посадочных мест, если посетители также будут вакцинированы и смогут показать QR-код на входе.

Уже на следующей неделе в МОЗе обещают разъяснить все детали работы паспорта.

Заместитель министра здравоохранения отметил, что перенесенный COVID-19 не является противопоказанием к вакцинации. Однако если у человека есть отвод по состоянию здоровья, то он должен предоставить справку от врача.

Данные изменения вступят в силу через 7 дней.

Читайте також: